«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.10.2021

Участники международной конференции посетили ЮОГУ и Нацмузей Южной Осетии

Участники международной конференции «Южная Осетия на перекрестке цивилизаций. Проблемы безопасности и устойчивого развития», проходящей в Цхинвале, накануне прибыли в столицу Южной Осетии.

В пятницу для гостей столицы была проведена экскурсия по культурным и образовательным объектам. Знакомство с республикой началось с Юго-Осетинского государственного университета. Ректор единственного высшего учебного заведения Вадим Тедеев вначале рассказал гостям об истории и деятельности университета, и провел для них экскурсию.

Участники конференции посетили музейный комплекс, а также музей зоологии при ЮОГУ. Гости столицы были очень впечатлены увиденными экспонатами, в особенности им понравились грифы, национальные костюмы и орнамент. Члены делегации с большим любопытством расспрашивали экскурсовода о музейной экспозиции.

После завершения экскурсии делегаты оставили пожелания в книге отзывов музейного комплекса.

Далее участники конференции посетили Национальный музей республики, где им также была проведена экскурсия.

Советник председателя РНК ЧЭС (Русского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству), а также вице-президент корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева, рассказала «Рес» о цели визита и о своих впечатлениях.

«У корпорации «Синергия» реализуется очень много образовательных программ, различных проектов связанных с образовательной, туристической и предпринимательской деятельностью и я уверена, что с Южной Осетией у нас в будущем будет много различных соглашений в области туризма, образования и предпринимательства, подробнее о которых я расскажу на конференции. Что же касается моих впечатлений – они самые лучшие. Это мой первый визит в Южную Осетию. Я вижу, что люди вокруг очень доброжелательные и приветливые. Мне очень приятно, что здесь чтут традиции, свою культуру и историю, этим нужно гордиться. Если человек не знает свою историю, то у человека нет будущего», - сказала наша собеседница.

После посещения Национального музея гости столицы продолжили свое ознакомление с городом и предприятиями.

https://cominf.org/node/1166539389?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~sD1iA