«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.10.2021

ЮОГУ посетили представители РНК ЧЭС, приехавшие на международную конференцию в Цхинвал

Участники международной конференции "Южная Осетия на перекрестке цивилизаций. Проблемы безопасности и устойчивого развития" посетили ЮОГУ.

Конференция, организаторами которой выступают МИД Южной Осетии и Русский национальный комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству, пройдет в Цхинвале 22-25 октября.

Встреча в ЮОГУ началась в конференц-зале вуза. Ректор Вадим Тедеев поприветствовал гостей и ознакомил их с историей ЮОГУ, перечислил направления и факультеты, рассказал о комплексном музее, военных действиях в 2008 году и призвал к сотрудничеству с университетом.

Технический директор ООО "Неймар" Бечо Джокович, который является участником международной конференции, рассказал Sputnik, что был удивлен, когда увидел восстановленный после августовской войны город.

"Я впервые нахожусь в вашей стране, и мне очень приятно быть ее гостем. Впервые о республике я услышал, когда Грузия напала на Южную Осетию. Мне приятно видеть, что после войны город так восстановился. Даже трудно представить, что здесь происходили военные действия. Народ гостеприимный и приятный, тоже христиане, как и мы", - сказал Джокович.

Заместитель председателя Русского национального Комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству Николай Коротаев сказал, что его впечатлило общение с жителями Южной Осетии.

"В двух словах я могу охарактеризовать осетинский народ – красивые и мудрые. Замечательное отношение к гостям, внимание и заботу видно сразу. Надо продолжать налаживать контакт и узнавать побольше друг о друге", - сказал Коротаев.
По его словам, он является поклонником осетинской кухни и часто заказывает в Москве.

Русский Национальный Комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) учрежден в марте 1995 года как социально-ориентированная некоммерческая организация, цели и задачи которой – координация предпринимательской деятельности членов Комитета, осуществляющих деятельность в области экономического сотрудничества в регионе Черного моря, представление и защита их общих имущественных интересов. В качестве основного учредителя РНК ЧЭС выступил МИД России.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20211022/12979759/YuOGU-posetili-uchastniki-mezhdunarodnogo-foruma.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~2uLZ8