«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.10.2021

Ректор ЮОГУ рассказал, как будет работать вуз в период карантина

Ректорат и отдельные структуры Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) продолжат работу в ограниченном порядке в связи с введенным в Южной Осетии двухнедельным карантином, сообщил Sputnik ректор единственного в республике вуза Вадим Тедеев.

"В ректорате и его службах, а также в деканатах и других структурах организованы дежурства. Каждая служба – архив, отдел кадров, канцелярия, бухгалтерия и другие – все они будут работать по одному или по несколько человек, смотря какая необходимость. Мы не можем остановить документооборот вуза, а также игнорировать потребность студентов и сотрудников в разного рода справках, для этого нужно подходить в будние дни, с 10.00 до 14.00", - сказал ректор.

Он добавил, что учебный процесс в ЮОГУ возобновится в полном объеме 1 ноября, если карантинные ограничения в республиканских учебных заведениях не будут продлены.

"Те две недели занятий на дневном отделении, которые мы потеряем, будут добавлены к концу первого семестра. Просто продлим семестр, как в прошлом году. Но я еще раз говорю, что все аудиторные занятия, которые мы обязаны провести, мы проведем. Никаких дистанционных форм образования не будет - только классический образовательный процесс", - подчеркнул Тедеев.
По его словам, ситуация у студентов заочной формы обучения гораздо проще, так как в их сторону нет той строгости в отношении посещаемости занятий, как у студентов-очников.

"Ничего страшного, если заочники пропустят часть занятий. Они будут возмещены, когда студенты выйдут на учебу весной. Для нас важно обратить пристальное внимание, чтобы студенты всех форм образования прошли учебный процесс в полном объеме", - отметил ректор ЮОГУ.

Решением оперштаба по борьбе с коронавирусом в Южной Осетии до 1 ноября на карантин закрыты все образовательные учреждения, детские развлекательные центры, спортивные секции и тренажерные залы. До 1 декабря вводится запрет на проведение свадеб и других торжественных мероприятий. Кроме того, оперштаб рекомендовал ограничить посещения похоронных и поминальных мероприятий, а при посещении соблюдать масочный режим.

Также в республике объявлен строгий масочный режим в общественных местах, транспорте и такси. Лица, контактирующие с больными коронавирусом, должны находиться на самоизоляции в течение 14 дней.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20211019/12963248/Rektor-YuOGU-rasskazal-kak-budet-rabotat-vuz-v-period-karantina.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~4xrLD