«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.10.2021

ЮОГУ и Северо-Кавказский институт искусств договорились о сотрудничестве

Ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ) Вадим Тедеев и ректор Северо-Кавказского государственного института искусств, председатель Совета ректоров вузов Кабардино-Балкарской Республики Анатолий Рахаев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе ЮОГУ, церемония подписания двустороннего документа состоялась в среду в Цхинвале.

Вадим Тедеев рассказал Рахаеву об истории и достижениях вуза, а также пригласил его на празднование 90-летия ЮОГУ в будущем году.

Он отметил, что сотрудничество с другими высшими учебными заведениями выводит Юго-Осетинский госуниверситет на более эффективный путь развития.

«У нас подписаны соглашения более чем с 40 вузами России и постсоветского пространства. Нет ни одного ведущего вуза Российской Федерации, с которым бы у нас не было подписано двустороннего документа о сотрудничестве. И оно не на словах, все договоренности претворяются в жизнь, взаимодействие наше — эффективно», - сказал Вадим Тедеев.

По его словам, межвузовское сотрудничество дает ЮОГУ возможность повышения квалификации своих сотрудников, написания диссертаций на кафедрах ведущих вузов РФ.

«Что касается взаимного интереса — это обмен опытом, студентами, библиотечным фондом. Много совместных проектов реализовано, и многие на стадии реализации», - подчеркнул Тедеев.

Рассказывая о возможностях югоосетинского вуза, ректор выразил благодарность РФ, благодаря которой новое здание ЮОГУ было введено в эксплуатацию в 2017 году.

«Таких условий в нашем высшем учебном заведении не было даже в советское время. Мы продолжаем развиваться дальше. В планах открытие военной кафедры, надеемся, в скором
будущем последует соответствующий указ президента», - заметил Тедеев.

Анатолий Рахаев, прибывший в Республику вместе с супругой и оркестром вуза, отметил, что им чрезвычайно приятно находиться на гостеприимной земле Южной Осетии.

«Мы очень признательны Вам за возможность подписать с возглавляемым вами университетом Соглашение, - подчеркнул Рахаев, обращаясь к ректору. - Наш институт — единственное высшее учебное заведение в творческом направлении в Северо-Кавказском федеральном округе, и в целом, на юге России. Это многоуровневое, многоступенчатое высшее учебное заведение, включающее в себя все ступени образования. В нашем вузе на выбор поступающих доступны пять факультетов и 38 кафедр, аспирантура и ассистентура-стажировка для представителей творческих специальностей», - сказал ректор.

Он выразил благодарность руководству Республики Анатолию Бибилову за возможность приехать в Южную Осетию с большим коллективом оркестра и показать свое мастерство югоосетинскому зрителю.

https://cominf.org/node/1166539243
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~rvm2y