«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

20.09.2021

Другие ценности, другая аура: делегации Абхазии, ДНР и ЛНР о впечатлениях от посещения ЮОГУ

Делегации Абхазии, Донецкой и Луганской Народных республик, прибывшие в Южную Осетию на празднование Дня Республики, посетители Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ), сообщили "Рес" в пресс-службе вуза.

Майор запаса Народной милиции ЛНР, помощник депутата Народного совета ЛНР, член республиканского родительского совета Олег Занин отметил, что впервые находится в Южной Осетии и впечатлен великолепной природой и гостеприимным народом Республики.

"Люди здесь прекрасные, очень жаль, что им пришлось пройти через такие тяжёлые испытания. Ценой больших потерь они дошли до сегодняшнего дня. Пусть наши сестры и братья в Южной Осетии больше не знают горя и пролитой крови, а их благодатная земля становится все краше", - сказал Занин.

Он отметил, что Республика наконец-то живёт мирной жизнью, город преображается.

"Университет, который мы посетили, просто великолепен... Здесь потрясающий музей, экспонаты живой природы, исторические артефакты, образцы оружия - все впечатляет. Дальнейших успехов ЮОГУ", - сказал он.

Министр сельского хозяйства Абхазии, ветеран Отечественной войны Амиран Какалия, в свою очередь, рассказал, что находился в Республике в 2008 году.

"Я прибыл тогда сюда с гуманитарным грузом, везде была разруха, уехал обратно с тяжёлым сердцем. И вот спустя 11 лет прибыл в Южную Осетию с огромным удовольствием", - заметил министр.

Какалия отметил широкие возможности Юго-Осетинского университета.

"Молодежь должна учиться в этом вузе, здесь другая аура, другие ценности. Можно получить образование в Европе, но не увидеть и познать святую святых - обычаи, традиции кавказских народов", - подчеркнул министр.

По его словам, "в ЮОГУ есть все возможности для обучения, всестороннего развития личности, отдельных слов восхищения заслуживает музейный комплекс вуза".

"Осетины - удивительная нация, придет время и весь цивилизованный мир будет интересоваться великими осетинскими традициями. Ну а три пирога - это самое замечательное, что придумало человечество", - сказал Какалия.

Член абхазской делегации отметил, что своими яркими впечатлениями от всего увиденного в Южной Осетии он намерен щедро делиться у себя на родине.

https://cominf.org/node/1166538839
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xizOX