«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.09.2021

В ЮОГУ прошла встреча первокурсников с ректором университета

В Юго-Осетинском государственном университете 6 сентября начался новый учебный год, во вторник у первокурсников состоялась первая официальная встреча с ректором вуза Вадимом Тедеевым. Во встрече приняли участие преподаватели вуза, руководители университетских секций.

Поздравив первокурсников с поступлением в университет, ректор рассказал о возможностях, созданных для студентов в университете.

«У нас есть вокально-инструментальный, также танцевальный ансамбль. Большая просьба к молодым людям активнее записываться в танцевальный ансамбль, поскольку у нас девушек больше, чем ребят, а ведь есть очень много танцев, где красота композиции раскрывается, когда парень и девушка танцуют вместе», - отметил Вадим Тедеев.

Ректор обратил внимание первокурсников на возможность попробовать свои силы в университетских СМИ.

«У нас есть известное «ЮОГУ ТВ» и «ЮОГУ - пресс». Вы можете попробовать себя в этих отраслях, независимо от выбранных вами специальностей. Также у нас есть бесплатные спортивные секции, куда вы можете записываться, ведь они созданы для вашего здоровья», - добавил Тедеев.

Руководитель ЮОГУ в ходе встречи отметил, что если ранее кто-то и мог поступить в вуз, дав взятку, то сегодня коррупционные схемы исключены.

«Создавая для вас прозрачные условия при поступлении, я требую от вас только посещаемости и успеваемости. В этих вопросах ни я, ни преподаватели навстречу идти не будут. Я бы очень хотел, чтобы вы отнеслись крайне внимательно к посещаемости, поскольку только так можно познать азы той или иной дисциплины», - сказал ректор.

Вадим Тедеев обратил внимание первокурсников на то, что посещаемость не оберегает от отчисления.

«Если ваше поведение будет несоответствующим, вы будете отвлекаться на гаджеты и прочее, это приведет к нежелательным последствиям. Вы уже довольно сознательны и должны понимать, что здесь университет, и мы отвечаем за качество подготовки его выпускников. Каждый ответственен за уровень выпуска наших студентов», - сказал Тедеев и еще раз призвал студентов направить все усилия на учебу.

«Для тех из вас, кто захочет остаться в университете или заняться наукой у нас есть все условия. У всех будет возможность написать научную статью совместно с преподавателем или принять участие в ежегодной научно-студенческой конференции (НСК)», - пояснил ректор.

Первокурсникам рассказали и о предоставляемом университетом общежитии.

«Наше общежитие единственное в мире, где не требуется никакой оплаты за общежитие. Нашим студентам платить ничего не нужно – все затраты берет на себя университет. Взамен мы просим лишь одного – уважительно относиться к имуществу общежития. Мы стараемся, чтобы в нем были все необходимые условия для вашего комфортного существования, и будем улучшать условия в дальнейшем», - сказал ректор.

В завершении своего выступления Вадим Тедеев призвал студентов беречь себя и ходить на занятия в масках и обрабатывать руки дезинфицирующими жидкостями.

Проректор по учебной работе Станислав Гобозов также поприветствовал первокурсников.

«Вам созданы все условия для поступления в ЮОГУ. Далее все зависит от вас. Также хочу сообщить, что у нас есть стипендии различных категорий: социальные, президентские и т.д. Обращайтесь на факультеты, чтобы узнать все подробнее», - дополнил Гобозов и призвал приходить студентов в соответствующем внешнем виде и бережливо относиться к имуществу университета.

Далее руководители университетских секций рассказали подробнее о своей деятельности, после чего первокурсники стали активно записываться в понравившиеся им секции.

В этом году порог Юго-Осетинского государственного университета перешагнуло 256 первокурсников очного отделения и примерно 600 студентов заочного отделения.

http://cominf.org/node/1166538580
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~SrJ5d