«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.08.2021

Ректоры ЮОГУ и Астраханского госуниверситета обсудили научно-техническое взаимодействие

В Астраханский госуниверситет прибыла делегация из вуза Южной Осетии во главе с ректором Вадимом Тедеевым, сообщает пресс-служба АГУ.

Встреча гостей началась с ознакомительной экскурсии и продолжилась совещанием с руководством АГУ.

"Посещение важных для университета точек позволило гостям увидеть новейшие разработки обучающихся в АГУ в сфере робототехники. Так, их вниманию были представлены мобильные роботы, подводные и летательные аппараты и даже спасательная капсула ", - отмечает пресс-служба АГУ.

Представители Южной Осетии также узнали о возможности исследований биомеханики человека, прогнозирования заболеваний опорно-двигательного аппарата и создания масштабного плана подготовки спортсменов.

"Ознакомились представители Юго-Осетинского госуниверситета и с новейшим оборудованием, которое используется при обучении в Каспийской высшей школе перевода, готовящей высококлассных специалистов для работы по всему миру", - отмечается в сообщении.

После экскурсии состоялась встреча югоосетинской делегации с руководством Астраханского госуниверситета, в ходе которой обсуждались направления взаимодействия двух высших учебных заведений.

Ректор АГУ выразил заинтересованность в сотрудничестве двух вузов.

"Мы заинтересованы в участии сотрудников университетов в программах повышения квалификации, развитии академической мобильности студентов Астраханского госуниверситета и Юго-Осетинского вуза. Важно и научно-техническое взаимодействие, в частности, проведение совместных научных конференций, круглых столов, мастер-классов", — приводит слова ректора Константина Маркелова пресс-служба АГУ.

В свою очередь ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев поблагодарил руководство АГУ за интересную экскурсию, отметив высокий научный и образовательный потенциал Астраханского госуниверситета.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210811/12644125/Rektory-YuOGU-i-Astrakhanskogo-gosuniversiteta-obsudili-nauchno-tekhnicheskoe-vzaimodeystvie.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~gRIKF