«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

04.09.2021

Будущее за вами: В ЮОГУ прошла торжественная линейка, в связи с началом нового учебного года

Начало нового учебного года в Юго-осетинском Государственном университете в субботу отметили торжественной линейкой. Перед зданием ЮОГУ — единственного высшего учебного заведения в республике собрались сотни студентов. Радостные и счастливые они сегодня получили массу теплых пожеланий от руководства ЮОГУ, преподавательского состава и главы государства.
Перед началом торжественной линейки присутствующие почтили память жертв Бесланской трагедии, а также безвременно ушедших сотрудников университета — Мухара Икоева и Дины Алборовой.

Было отмечено, что ЮОГУ — это единственный государственный университет республики многопрофильного типа, где получают образование будущие педагоги, журналисты, политологи, экономисты, юристы, фармацевты и т.д.

В этом году университет принял 256 первокурсников на очное отделение, на заочное отделение около 600.

Заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты подчеркнул, что для студентов в вузе созданы все условия.

«Сегодня для нашего университета большой праздник, столько хорошей молодежи пришло, мы рады этому. Поздравляю вас от имени всего ректората с этим днем. Учитесь, старайтесь получить как можно больше знаний. Благо сейчас для вас созданы все условия для учебы. Ректор ЮОГУ и президент республики делают все возможное для вашего будущего, так что учитесь и учитесь. Сегодня 4 сентября, почему мы не празднуем первого сентября начало учебного года, знают все. Вот уже несколько дней вся Осетия оплакивает жертв Бесланской трагедии. Наш народ увидел много трагедий, но мы все выдержали, выстояли…», — сказал Плиты.

С началом нового учебного года студентов поздравил и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

«Сложно говорить, когда еще недавно потеряли друзей Дину Алборову и Мухара Икаева. Еще сложнее после памятных событий в связи с Бесланской трагедией праздновать начало нового учебного года, но что делать, жизнь продолжается, и мы должны двигаться вперед. Поздравляю вас с началом нового учебного года», — сказал он.

Ректор поблагодарил первокурсников за выбор учебы в ЮОГУ.

«Я, прежде всего, благодарен первокурсникам, которые выбрали для получения высшего образования наш университет. ЮОГУ признанный центр образования, науки и культуры нашей республики. Я попрошу вас еще прилежнее отнестись к учебе. Будущее Южной Осетии в ваших руках. Основная нагрузка по обеспечению кадрами республики ложится именно на наши плечи. Каждый преподаватель, каждый сотрудник здесь только лишь ради вас. Двери моего кабинета для каждого студента всегда открыты. Любой из вас в любое время может прийти и спросить по интересующей его теме. Студенты ЮОГУ – лучшие в мире, как и наш университет», — подчеркнул Тедеев.

Ректор поблагодарил президента республики за внимание, отметив, что с его стороны всегда идет огромная поддержка ЮОГУ.

«Любая инициатива лектората, профессорско-преподавательского состава, всегда находит понимание у президента и мы за это ему очень признательны», — сказал он.

Президент республики Анатолий Бибилов обращаясь к студентам с поздравлениями с началом нового учебного года, отметил, что будущее Южной Осетии за молодежью, и пожелал успехов в учебе.

«Сегодня огромный запрос общества на образованных, грамотных людей. Мы это видим фактически во всех организациях, органах государственной власти, поэтому учитесь, будущее за вами. Учитесь ,потому что без образования и знаний тяжело будет работать, созидать и вести нашу с вами республику вперед. Стремление получить диплом, абсолютно пропорционально должно быть стремлению дойти до тех знаний, которые будут соответствовать уровню диплома и этого прекрасного учебного заведения. Успехов вам в учебе. Уверен, педагоги и руководство ЮОГУ все сделают для того, чтобы учеба студентов была на высоком уровне», — сказал президент.

Бурными аплодисментами студенты встретили новость озвученную президентом о военной кафедре в университете. Как отметил Бибилов, есть запросы университета по военной кафедре, и на эту тему состоялся разговор с ректором ЮОГУ. Президент отметил, что если такой запрос есть, руководство республики сделает все необходимое, чтобы возможность учиться военному делу в университете была.

В ходе торжественной линейки было поднято знамя ЮОГУ. Право поднять знамя предоставили студенту инженерно-экономического факультета, отличнику учебы Эдгару Гаглоеву.

Своими музыкальными номерами в этот день порадовали студентка третьего курса, факультета русской филологии Индира Габараева и студентка третьего курса факультета промышленного и гражданского строительства Наталья Пухаева.

На торжественной линейке также исполнили осетинский танец «Хонгае кафт».

http://www.nykhas.ru/961437/budushhee-za-vami-v-yuogu-proshla-torzhestv-2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~FBzRA