«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

31.08.2021

В Юго-Осетинском госуниверситете создают художественный выставочный зал

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова (ЮОГУ) создается крупнейший в республике художественный выставочный зал.

Как сообщает пресс-служба вуза, его открытие планируется в конце сентября.

«Художественный выставочный зал будет создан в помещении площадью 140 квадратных метров. За счет перегородок в центре зала, мы довели полезную площадь для выставления картин до 250 кв.м.

Зал будет оснащен специальными осветительными приборами, которые можно будет передвигать по специальным рельсам, типа салазок, чтобы каждая картина могла иметь свое индивидуальное, направленное освещение», - цитирует ректора ЮОГУ Вадима Тедеева его пресс-служба.

По словам руководителя вуза, художественный выставочный зал будет также оснащен демонстрационными большими мониторами и проектором.

«В зале будут также расположены специальные кожаные пуфики для отдыха. По всем вопросам, касающимся обустройства выставочного зала, консультируемся со специалистами, в числе которых наш известный земляк Алан Касоев», - рассказал Вадим Тедеев.

Ректор отметил, что откроется художественный зал ЮОГУ выставкой работ выдающегося мастера живописи Магреза Келехсаева.

«Вход в зал будет свободным не только для студентов и сотрудников вуза, но и всех желающих, как граждан республики, так и гостей нашей страны.

Университет уделяет огромное внимание не только образовательному процессу и научной деятельности, но и всестороннему развитию студенческой молодежи.

В ЮОГУ функционируют два вокально-инструментальных и один хореографический ансамбль, шесть спортивных секций. Созданы два крупных музея этнографии и зоологии. Студенты получают всестороннее развитие, создавая также телевизионные и текстовые материалы на площадках ЮОГУ ТВ, ЮОГУ пресс и т.д.», - заметил Тедеев.

Отметим, что в университете уже с огромным успехом прошли три выставки работ художников с мировым именем: в августе 2018 года фамильная фотовыставка Савлаевых, ноябре 2018 года — народного художника Республики Лаврентия Касоева, апреле 2019 года — выставка работ заслуженного и народного художника РФ Никаса Сафронова.

http://cominf.org/node/1166538442
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~pwCyV