«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

30.06.2021

Проект «Страницы истории» проходит в Цхинвале: идет обновление баннеров

В столице Южной Осетии вдоль всей улицы Октябрьская проходит обновление баннеров, которые были установлены в целях реализации проекта «Страницы истории». Проект «Страницы истории» проводится в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, инициатором которой является Министерство образования республики.

В целях реализации данной программы, с разрешения мэрии Цхинвала, были установлены металлические конструкции вдоль улицы Октябрьская, специально для размещения плакатов.

Автором проекта «Страницы истории» является Мария Кабисова – декан инженерно-экономического факультета ЮОГУ.

По словам Кабисовой, жители республики восприняли данную инициативу на ура.

«Сейчас у нас идет обновление баннеров, и люди, гуляя по Октябрьской улице, смогут получать удовольствие и узнавать что-то новое об истории своего народа. Как говорится, дерево сильно корнями, а народ – своими предками», - сказала декан.
Кабисова поделилась с «Рес» и тем, как зародилась идея проекта.

«Идея возникла не совсем спонтанно, я узнала о возможности принять участие в программе духовно-нравственного воспитания молодежи, и мы совместно с Юго-Осетинским государственным университетом решили поучаствовать, и через патриотизм, духовно обогащать юных жителей республики.

Все очень положительно восприняли эту идею, и мы приступили к реализации проекта, и я считаю, что он удался», - добавила Кабисова.

Место реализации проекта было выбрано не случайно. Октябрьская улица является одной из излюбленных и проходимых улиц жителями Цхинвала. С установкой баннеров декану инженерно-экономического факультета помогали студенты - активисты этого же направления.

По словам студентов, без этих плакатов улица была совсем скучной, поэтому, как только они узнали, что их вновь будут развешивать, они сразу вызвались помочь с развеской.

На 22 двусторонних плакатах представлены значимые даты из истории Южной Осетии, а также интересные факты и мотивирующие цитаты.

Впервые проект был реализован в 2019 году, в 2020 г. должна была состояться замена плакатов, но из-за пандемии обновление было перенесено на 2021 год.

http://cominf.org/node/1166537297
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~nKKin