«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.06.2021

Финишная прямая: выпускники ЮОГУ защищают дипломные проекты

В Юго-Осетинском государственном университете проходит летняя сессия. Но самая волнительная пора сейчас у выпускников ВУЗа. 15 июня защита дипломных проектов прошла на факультете «Международная журналистика». В целом, защита дипломных проектов и госэкзамен прошли на достойном уровне. Была видна хорошая подготовка студентов, которые доказали – за пять лет учебы в университете они набрали багаж знаний, который говорит о том, что самая лучшая пора жизни – студенчество, прошла для них интересно и с пользой для дела.

Многие из выпускников 2021 года уже состоялись как журналисты. Выпускники журфака ежегодно пополняют ряды работников СМИ республики. В этом году факультет Международной журналистики закончили 15 человек. Среди них есть отличники учебы, которые нашли себя в выбранной профессии еще на начальных курсах.

Председатель экзаменационной комиссии, помощник руководителя Администрации Президента РЮО Инал Плиев рассказал нашему изданию, что уже несколько лет подряд возглавляет комиссию. Он отметил, уровень подготовки выпускников меняется по нарастающей, т.е. уровень успеваемости и качество знаний выпускников с каждым годом все выше. «Вероятно, это связано с тем, что уходит послевоенный стресс и у студентов, и у преподавателей. Возрастает требовательность профессорско-преподавательского состава к своим воспитанникам и связано это, наверное, с общей нормализацией психологического микроклимата в трудовых и научных коллективах, в республике в целом. У преподавателей и студентов больше душевных сил для интересного преподнесения нового материала и его усвоения. Учебный процесс в таком случае будет проходить более продуктивно и эффективно», — подчеркнул И.Плиев.

По его словам, понятно, что, когда молодой специалист приходит на работу, в данном случае журналист, ему многому приходится учиться заново. Это не говорит о низком качестве образования, а, прежде всего о том, что в разных СМИ – различная специфика, поэтому и требования, предъявляемые журналистам, являются унифицированными. Требования к сотруднику информагентства или радио, ТВ и газеты, а также ведомственной пресс-службы, конечно, не являются на сто процентов идентичными.

И. Плиев, считает, цель этих учреждений — доносить информацию до тех лиц, которым она интересна, знать запросы своей целевой аудитории. «Большее значение имеет то, чтобы журналистика продолжала оставаться честной, объективной и смелой. Большое значение имеет вопрос журналисткой солидарности. Надо периодически пролистывать старые газеты, журналы, смотреть, как писали журналисты в старые времена, на какие вопросы обращали внимание в те или иные годы. Не забывать, что критика и самокритика — движущая сила развития общества. С оглядкой назад, с опорой на опыт предыдущих поколений, с уважением к своим корням двигаться дальше», — завершил наш собеседник.

К примеру, будучи начинающим молодым журналистом, И. Плиев написал не одну статью, содержащую конструктивную критику, которые властями воспринимались с пониманием. Заведующая кафедрой «Международная журналистика», заслуженный журналист РЮО, доцент Хансиат Кодалаева рассказала газете «ЮО», что выпускные квалификационные работы защитили 15 студентов: «Каждому из них была предоставлена возможность выступить с «Защитным словом» и с помощью ответов на вопросы членов комиссии продемонстрировать знания по заявленной теме, понимание новизны, актуальности и методологической ценности исследования».

По ее словам, члены экзаменационной комиссии особое внимание уделяли практической составляющей дипломных работ- личному вкладу студентов в разработку той или иной проблемы из области журналистики – и степени самостоятельности в раскрытии темы ВКР.

«Научные руководители – члены нашей кафедры, всегда стараются подобрать интересные и злободневные темы с учетом научных пристрастий студентов. Среди заявленных тем — «Работа журналиста в «горячей точке»», «Особенности формирования контента для молодежной аудитории», «Фейки в СМИ», «Специфика работы корреспондента информационных программ ТВ» и т.д. – подчеркнула Х. Кодалаева. — С удовольствием отмечу — почти все добросовестно подготовились к защите дипломных работ и получили заслуженные положительные оценки Государственной экзаменационной комиссии под председательством И.И. Плиева. Мы желаем выпускникам неустанного совершенствования профессионального мастерства и больших творческих успехов во благо отечественной журналистики!».

Александр Кокоев с первого курса трудоустроился на ГТРК «ИР» оператором. «Все эти годы я совмещал учебу с работой. Благодаря преподавателям я получил бесценные знания и опыт, которые помогают мне в повседневной работе».

Аманда Тадтаева работает по специальности с первого курса. По ее словам, работа не мешала хорошей учебе, так как радио «Спутник — Южная Осетия» работает в две смены, Аманда работала с обеда, а утром спокойно посещала лекции. «Считаю, что тем самым теорию я подкрепила практикой. За что спасибо моим преподавателям».

Алана Тедеева закончила журфак с отличием. Будучи работником Администрации Дзауского района, в будущем планирует найти работу по профессии на ТВили в газете. Еще одна отличница Алена Тибилова на данный момент воспитывает маленького ребенка, а когда он подрастет, хочет устроиться на телевидение: «Ежегодно мы проходили практику в различных государственных СМИ. Лекционные занятия, а также освоенные навыки, помогут мне в полном овладении спецификой работы на ТВ». Джоконда Джиоева, Анна Тедеева и Элина Пухаева – корреспонденты ЮОГУ-ТВ. «Каждый день после лекций мы знакомились с работой университетского телевидения, настолько нас это заинтересовало. С сентября третьего курса нас взяли на работу. У нас была возможность посещать лекции, а потом делать сюжеты на ЮОГУ — ТВ. Огромный плюс для журналиста – посещать лекционные занятия и набираться опыта. Спасибо всем преподавателям за знания, которые они нам передавали, не жалея сил и времени, а также руководству ВУЗа за предоставленные возможности », – сказала Д. Джиоева.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/финишная-прямая-выпускники-юогу-защи
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~BbcM8