«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.06.2021

Ректор ЮОГУ о студентах-актерах: скоро смогут играть главные роли

Студенты, которые изучают актерское искусство в ЮОГУ, полностью оправдали ожидания, заявил ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев в ходе пресс-конференции в Sputnik Южная Осетия.

Специальность "Актерское искусство" была открыта в ЮОГУ в 2020 году. Дисциплины по специальности студентам ведут актеры Госдрамтеатра Южной Осетии.

"На последнем "Посвящении в студенты" звездами мероприятия стали студенты первого курса специальности "Актерское искусство". Я был ошеломлен, для меня это было абсолютно неожиданно. Тем более из-за пандемии, ведь около двух месяцев учебный процесс в университете не проходил. Тем не менее, они показали элементы актерского мастерства на должном уровне: прекрасную хореографию и вокал, поставленную сценическую речь. Это все благодаря работе сотрудников нашего Госдрамтеатра", - отметил ректор.

Он добавил, что преподаватели работают с будущими актерами и сверхурочно, проводят для них дополнительные занятия.

Срок обучения актерскому мастерству, по словам Тедеева, четыре года. Он выразил уверенность в том, что через год-два будущие актеры смогут играть и главные роли, отметив, что в спектакле "Дон Жуан" ребята уже успешно показали себя в ролях второго плана.

Ректор напомнил, что набор на специальность "Актерское искусство" был разовым, а инициатором открытия курса выступил Госдрамтеатр им. Коста Хетагурова.

"Для нас сейчас главное, чтобы выпускники влились в действующую театральную труппу. Потом, если еще возникнет необходимость, мы откроем еще один курс", - пояснил он.
На пресс-конференцию была приглашена и председатель студенческого совета Анна Кокоева, которая отметила, что в вузе есть все условия для реализации творческих планов студентов.

"Студент ЮОГУ – уже счастливчик. Все в наших руках, мы должны это понимать и быть благодарными. Я не могу привести ни одного примера того, чтобы я подошла к Вадиму Ботазовичу, и он бы меня не поддержал и не помог", - сказала девушка.

Кокоева отметила, что хотела бы видеть в стенах вуза больше активных и благородных студентов.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210611/12355255/Rektor-YuOGU-o-studentakh-akterakh-skoro-smogut-igrat-glavnye-roli.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~94s0r