«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.06.2021

"Это просто прорыв": ректор ЮОГУ о проблемах из-за пандемии и итогах года

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев рассказал журналистам, как пандемия коронавируса сказалась на работе вуза. По его словам, профессорско-преподавательский состав и студенты ЮОГУ вышли из кризисной ситуации с минимальными потерями. Встреча ректора с представителями СМИ состоялась в пятницу в пресс-центре Sputnik Южная Осетия.

"У Юго-Осетинского государственного университета получилось выйти из ситуации с минимальными потерями. Республика в разные периоды была введена в режим карантина, и у нас были приостановлены аудиторные занятия. Считаю, что никакие дистанционные и иные бесконтактные формы обучения не заменят классическую форму обучения. Даже когда мы 20 октября 2020 года приостановили учебу, все равно нашли возможность продолжить учебный процесс в пользу первого семестра с 15 января. Мы продлили аудиторные занятия, отодвинули на более поздний срок зимнюю сессию, и чуть позже начали второй семестр", - рассказал ректор.

Второй семестр, по словам Вадима Тедеева, прошел на должном уровне -  вуз "вытянул" первый семестр и справился с задачей его успешного завершения.

Карантинные мероприятия сказались не только на учебном процессе, но и на запланированных мероприятиях.

"Тут мы использовали частично дистанционные формы участия", - пояснил ректор, уточнив, что в ЮОГУ были проведены мероприятия, посвященные столетию геноцида осетинского народа и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Что касается научно-практических конференций, продолжил Тедеев, то там тоже были использован онлайн-формат.

Кроме того, Тедеев рассказал о студентах, претендующих на красные дипломы, а также сотрудниках вуза, которые хотят защитить ученые степени.

Ректор уточнил, что 20 процентов выпускников ЮОГУ, претендующих в этом году на красный диплом, изучали юриспруденцию, хуже со специальностями, куда изначально мало желающих поступить - в основном педагогическими.

"На всех специальностях ситуация разная. Есть такие, где "краснодипломников" в процентном отношении больше, есть такие, где меньше. В целом на дневном отделении более тридцати выпускников получат красные дипломы. Что касается аспирантов - выпускников ЮОГУ, то за последние полтора года нам удалось отправить в Донецкую Народную Республику 19 сотрудников университета, которые уже пишут диссертации в пяти вузах Донецка. В этом году четыре из них защитят кандидатские диссертации, а один - докторскую. Это просто прорыв, которого у нас никогда не было", - сказал Тедеев.

Помимо этого, сотрудники ЮОГУ готовятся к защите диссертаций в ряде в высших учебных заведений России и Луганской Народной Республики.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210611/12354405/-Eto-prosto-proryv-rektor-YuOGU-o-problemakh-iz-za-pandemii-i-itogakh-goda.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~V5PlO