«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

10.06.2021

Нужно обладать мужеством, чтобы выбрать профессию актёра - Эвклид Кюрдзидис

Встречи с актерами - хороший опыт для студентов, сказал заслуженный артист России и Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис, комментируя на пресс-конференции в Цхинвале свой мастер-класс для студентов актерского факультета ЮОГУ.

«Я встречался с первокурсниками актерского отделения университета. За мужество выбрать эту непростую профессию, связанную с искусством и культурой - я им уже стоя аплодирую. Потому что сегодня молодые люди, особенно на Кавказе, выбирают торговые экономические, политические, юридические факультеты, и в меньшей степени - профессии, которые не приносят особый доход. Поэтому этим ребятам сегодня сказал, что очарован ими за то, что они выбрали именно этот путь. Хотел помочь им понять - что их ждет впереди. И когда я с ними прощался, то видел в их глазах, что все-таки они для себя почерпнули что-то важное. Вот это для меня самое ценное», - поделился Кюрдзидис.

По мнению артиста, очень важно делиться опытом и знаниями в этой сфере и поблагодарил главу Россотрудничества в Южной Осетии за такую возможность.

«На самом деле очень важно делиться опытом и знаниями в этой сфере, потому что когда ты снялся в более 70 фильмах, встречался со многими кинорежиссерами советского поколения, и с мировыми знаменитостями - представляете каким опытом можно поделиться с начинающими молодыми людьми в этой профессии. Сегодня будет творческая встреча и с Нонной Гришаевой. Что также - возможность для молодых людей получить хороший опыт», - отметил артист.

Журналисты спрашивали и о кинофильмах. Кюрдзидис отметил, что в Южной Осетии собственная киноиндустрия может быть, но для этого нужна государственная программа финансирования, потому что, как он заметил, киноиндустрия - одна из самых дорогих видов искусства.

Но, тем не менее, он отметил, что молодежь может проявить инициативу и снимать, например, на тот же смартфон, фотоаппарат, такая практика, по его словам, нередка.

«Можно пригласить известных артистов и уговорить их сняться бесплатно, просто заразив идеей. Это все можно организовать, главное желание. Поэтому у меня такой посыл к молодежи - не ждать ничего, а действовать», - сказал он.

Кюрдзидис рассказал, что Южная Осетия стала второй страной, которая приняла фестиваль «Хрустальный источник». Первая - Абхазия. Всего, по его словам, фестиваль пройдет более чем в десяти странах.

«Говорят, зритель вчера стоя аплодировал картине, что нас очень трогает. Было принято решение привести картину, которую вряд ли вам удастся где-то увидеть, и не просто увидеть, эту картину представила одна из героинь - заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Следующая страна, которую мы посетим с фестивалем – Кипр. Туда лечу я со своим новым фильмом. Это романтическая комедия - «Флэшмоб». Дальше нас ждут Молдова, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Индия, Израиль. Прибалтика, Армения, Азербайджан», - подчеркнул он.

Кюрдзидис также отметил, что всегда рад посетить Южную Осетию и очень любит осетинские пироги.

http://cominf.org/node/1166536943
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~tYFlh