«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.05.2021

День открытых дверей в ЮОГУ

В конце минувшей недели Юго-Осетинский госуниверситет открыл двери для старшеклассников школ. В этот день учащиеся старших и выпускных классов пришли в сопровождении классных руководителей и родителей – главных советчиков в выборе будущей профессии.

С приветственным словом к учащимся обратился ректор, профессор Вадим Тедеев. Он подчеркнул важность профориентационной работы. По его словам, абитуриенты, выбравшие для дальнейшего обучения ЮОГУ, станут членами большой дружной семьи.

«Основная задача многочисленного коллектива преподавателей и сотрудников – выпускать из стен вуза достойных профессионалов. Наш университет имеет славную историю и традиции. Он был основан в 1932 году и назывался Юго-Осетинским государственным педагогическим институтом. В 1993 г.ЮОГПИ был преобразован в университет, — рассказал В. Тедеев. — Сегодня ЮОГУ — один из достойных вузов на постсоветском пространстве. Мы не уступаем ни одному региональному университету республик постсоветского пространства. Безусловно, не имеются ввиду столичные ведущие вузы РФ, к примеру, МГУ, РУДН, Московский государственный технический университет им. Баумана и др. По представленным на сегодня специальностям, мы спокойно можем смотреть в будущее и, самое главное, в глаза каждому студенту. У нас все условия для получения хорошего образования. Наши студенты могут заниматься наукой и принимать участие в общественной жизни, что немало важно и вести здоровый образ жизни. У нас шесть спортивных секций, которые абсолютно бесплатны для студентов. Преподаватели факультета физвоспитания своим опытом и авторитетом придают еще большую уверенность каждому студенту, занимающегося спортом».

Ректор рассказал о хореографическом ансамбле ЮОГУ, руководителем которого является заслуженный артист РЮО Гемир Алборов и вокально-инструмен-тальном ансамбле, его руководитель – известный осетинский музыкант Владимир Алборов. С большим интересом школьники выслушали рассказ про музейный комплекс и столовую югоосетинского вуза.
Ректор подчеркнул, что в ЮОГУ представлены именно те специальности, в которых нуждается Южная Осетия. «Хочу вас заверить, основная тяжесть по обеспечению кадрами нашей республики ложится именно на плечи юго-осетинского госуниверситета. Каждый год от нас уезжают абитуриенты в ведущие вузы РФ, но, тем не менее, большая часть работающих у нас в организациях и учреждениях — наши выпускники, которые с гордостью несут звание «Выпускник ЮОГУ».

Например, студенты специальности «прикладная математика и информатика» уже на 2-3 курсах устраиваются на работу по IT, педагогами по математике и т.д. Возьмем «Международную журналистику» — опять-таки со 2-3 курсов лучших приглашают в республиканские СМИ. Конечно, работа мешает учебному процессу, но, как ректор, я только приветствую, когда студент учится и параллельно работает по специальности. Естественно, если по той или иной специальности нет заочной формы обучения, — подчеркнул он. – В современном университетском комплексе — все технические средства обучения, которые необходимы для достойного образования. ЮОГУ — именно тот вуз, где вас ждут!».

Деканы факультетов рассказали о кафедрах, формах обучения, специальностях и направлениях. О факультете осетинской филологии и ПМНО рассказала доцент Инга Тибилова; факультет русской филологии, международной журналистики и иностранных языков представила доцент Алла Бязрова; о факультете естественных наук и психологии поведала профессор Циала Джиоева; профессор Гиви Гатикоев рассказал о историко-юридическом факультете; инженерно-экономический факультет представила доцент Мария Кабисова.

Далее школьникам продемонстрировали видеоролик, где было показано все, чем сегодня располагает университет — ЮОГУ-ТВ, собственное издание «ЮОГУ-пресс», типография, музейный комплекс, электронная библиотека, официальный сайт, автошкола и т.д. Был подготовлен фото- и видеоматериал о работе и повседневной жизни вуза. Студенты ЮОГУ рассказали о плюсах и достоинствах своего вуза, учебе и студенческих буднях.
С большим интересом и вниманием абитуриенты слушали каждого выступающего. Оживленно делились друг с другом планами на будущее, мыслями о учебе и предстоящей студенческой жизни.
Выпускник Цхинвальской средней школы №6 Владимир Кабисов никуда не собирается выезжать для получения высшего образования. Он решил поступить в ЮОГУ и выбрал специальность «прикладная математика и информатика». По словам молодого человека, решение принято давно, оно обдуманное и самостоятельное.

Арианна Тедеева, выпускница гимназии «Рухс» хочет изучить иностранные языки, мечтает свободно и грамотно на них разговаривать. Свой выбор она остановила на ЮОГУ.
Учащаяся 10 класса школы №5 Линда Тегкаева в будущем году также будет поступать в ЮОГУ, правда, с выбором профессии пока не до конца определилась, рассматривает несколько вариантов.
Встреча закончилась финальной песней «Я — студент ЮОГУ!» в исполнении студентов настоящих и будущих.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d1%8b%d1%85-%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b9-%d0%b2-%d1%8e%d0%be%d0%b3%d1%83
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ADIxl