«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

08.06.2021

Сопредседатели рассказали студентам ЮОГУ о работе формата Женевских дискуссий

Сопредседатели Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН встретились во вторник в Цхинвале с преподавателями и студентами кафедры английского языка Юго-Осетинского государственного университета.

Завкафедрой английского языка Мира Цховребова выразила благодарность сопредседателям за желание пообщаться со студентами, изучающими английский язык.

«Мы знаем о том, какую работу вы проводите на площадке Женевских дискуссий и ценим ваши многолетние усилия. Вместе с тем, мы понимаем, наиболее важная для нашего народа проблема до сих пор не решена. Я имею ввиду нежелание грузинской стороны подписывать документ о неприменении силы против Южной Осетии, жителей нашей Республики, несомненно, беспокоит их будущее», - сказала Цховребова.

Она отметила, что осетинский народ неоднократно испытал на себе агрессию со стороны Грузии.

«Университет, в котором проходит сегодня наша встреча, был построен на месте старого здания, которое было разрушено в результате грузинской агрессии в 2008 году. Новый объект был построен на средства России, которая была единственной во всем мире, кто протянул нам руку помощи во время августовской войны и спасла наш народ от истребления», - подчеркнула Цховребова.

Студенты поинтересовались у сопредседателей, каких результатов удалось достичь за прошедшие годы в рамках работы Женевских дискуссий, почему международное сообщество до сих пор не признает Южную Осетию, а Грузия не подписывает документ о неприменении силы против РЮО.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар, в свою очередь, отметил, что члены делегации заинтересованы в беседе с молодежью.

«Нам важно встречаться с молодыми людьми, чтобы слышать их мнение. Такая встреча была организована и с грузинскими студентами, мы намерены пообщаться и с абхазской молодежью. Что касается нашей работы в Женеве, то наша цель — мирное урегулирование конфликта, установление доверия между сторонами, чтобы были мир и стабильность. То, что стороны не отказываются от диалога — уже достижение, они встречаются, обсуждают существующие вопросы, это важно», - заметил Клаар.

Отметим, что делегация сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье прибыла в Цхинвал во вторник для обсуждения вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему раунду, который запланирован на 29-30 июня текущего года. На данный момент это единственная площадка для диалога между представителями Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Посредниками в дискуссиях участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Источник: http://cominf.org/node/1166536901
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~5xKkr