«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.05.2021

Анатолий Бибилов поручил ЮОНИИ подготовить план мероприятий к столетнему юбилею

Министерством образования и науки Южной Осетии совместно с ЮОНИИ и ЮОГУ разработан проект государственной программы развития науки, который в настоящее время проходит этап окончательного редактирования. Об этом глава государства Анатолий Бибилов сообщил в ходе послания к народу и парламенту.

«Среди реализованных мероприятий - увеличение бюджетных ассигнований по грантовому финансированию научно-исследовательских работ на один миллион рублей. С удовлетворением отмечаю также, что по поручению президента правительством были изысканы необходимые средства и проведен ремонт фасада и кровли здания Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева, которое получило повреждения в ходе августовской войны 2008 года.

Институт - ведущий центр научных исследований в Республике. В числе стратегически важных направлений работы Института - Государственная программа по сохранению, развитию и изучению осетинского языка, разработанная по поручению Президента при участии университета и министерства образования и науки», - сказал президент.

По его словам, в 2022 году Юго-Осетинский научно-исследовательский института им. З.Н. Ванеева будет встречать свое столетие.

«Это славная и очень значимая дата. Мое прямое поручение правительству и руководству НИИ: подготовить план юбилейных мероприятий и представить проект президенту не позднее октября нынешнего года», - сказал он.
Глава государства также отметил плодотворную работу ЮОГУ.

«Благодаря работе руководства ЮОГУ установлены и продолжают расширяться связи со многими высшими учебными заведениями России, Абхазии, Приднестровья, Арцаха, Донецкой и Луганской народных республик. В партнерских вузах ведется подготовка наших диссертантов по различным направлениям.

Значительный вклад вносит университет в культурную жизнь республики. Развивается созданный на его базе музейный комплекс, регулярно проходят различные научные конференции, выставки и другие культурные события, выходящие по своей значимости за внутриуниверситетский формат. Мы, со своей стороны, стараемся оказывать всемерное содействие университету. Количество президентских стипендий для студентов университета возросло с 5 до 14, а размер этих
стипендий – увеличен с 5000 до 7000 рублей», - подчеркнул он.

http://cominf.org/node/1166536584
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~y1Y60