«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.05.2021

"Нация должна знать свою историю". Полторы тысячи человек провели "Ночь в музее" ЮОГУ

В рамках акции "Ночь в музее-2021" в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялось открытие осетинской сакли. Мероприятие собрало около полутора тысяч человек, которые с нетерпением ждали возможности увидеть новую экспозицию.

По словам ректора университета Вадима Тедеева, к этому дню университет шел несколько лет, сперва открыв музей зоологии, а затем этнографии и краеведения.

"Открывающаяся сегодня осетинская сакля тоже, можно сказать, отдельный музей. Все, что находится в ней, принесено в дар вузу гражданами республики. Буквально сегодня нам вручили "берданку" (винтовку Бердана) – оружие образца 1891 года", - сказал Тедеев.

Он обратился со словами благодарности к присутствовавшему на открытии экспозиции президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову за переданные в дар пистолет-пулемет "Шпагина" и пистолет "Парабеллум".

Как отметил глава государства, подобные мероприятия очень важны для патриотического воспитания подрастающего поколения. В осетинской сакле, сказал Бибилов, которая впервые открывает свои двери, взрослые увидят предметы быта, которыми пользовались сами.

"Дети, к сожалению, не имеют о них представления. Нация, которая не знает свою историю, быт своего народа, флору и фауну родного края, не имеет будущего", - подчеркнул глава государства.

Он также поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил ректора ЮОГУ за его работу и подход к студентам.

"Вадим Ботазович делает все, чтобы учащиеся получали не только высшее образование, но и развивались всесторонне", - сказал Бибилов.

Президент также обратился к министру образования Натали Гассиевой, чтобы ведомство взяло шефство над школами в создании экскурсионных групп для посещения музейного комплекса вуза.

Мероприятие продолжилось небольшим спектаклем студентов, осваивающих в ЮОГУ специальность "Актерское искусство". Они разыграли сцену "Кæхцгæнæн æгъдау" (торжества по случаю рождения мальчика). Спектакль игрался в осетинской сакле и транслировался на экраны.

Посетители с большим интересом осматривали как саклю, так и археологические и зоологические экспонаты, оригиналы и макеты различных видов исторического оружия, картины и многое другое.

"Ночь музеев" – всемирная акция, целью которой является привлечение большего внимания к музеям. В этот день музеи работают всю ночь, зачастую предоставляя возможность увидеть и то, что находится в запасниках.

Музейный комплекс ЮОГУ присоединился к акции во второй раз. В понедельник подобная акция прошла и в стенах Национального музея республики.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210519/12241817/Natsiya-dolzhna-znat-svoyu-istoriyu-Poltory-tysyachi-chelovek-proveli-Noch-v-muzee-YuOGU.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Pf9QC