«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

29.04.2021

Южная Осетия приняла участие в работе Международной научной конференции в Кабардино-Балкарии

Представители Южной Осетии приняли участие в работе XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и ученых «Перспектива-2021». Конференция проходила с 23 по 26 апреля в Кабардино-Балкарской Республике.

В числе участников - научный сотрудник отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев и доцент кафедры истории и кавказоведения ЮОГУ Таймураз Тадтаев.

Как рассказал «Рес» Вячеслав Джабиев, данное мероприятие проходит каждый год, целью которого является объединение и налаживание связей научного сообщества. В конференции участвовали представители из многих регионов России, Африки, Индии, Вьетнама, Абхазии, Южной Осетии и других стран.

Вячеслав Джабиев выступил с докладом на тему «Правовое обеспечение продовольственной безопасности Республики Южная Осетия». В докладе обосновывалась важность разработки и принятия доктрины продовольственной безопасности Южной Осетии, исходя из положительных результатов аналогичных доктрин России, Белоруссии и других стран.

Таймураз Тадтаев на конференции представил доклад на тему: «Разделенный народ». В нем были рассмотрены причины, характер и последствия разделения осетинского народа, который в настоящее время компактно проживает в Республике Южная Осетия и Республике Северная Осетия - Алания.

Организаторами конференции являются: управление научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, Управление по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ, Совет молодых ученых КБГУ, Кабардино- Балкарский благотворительный фонд социальной поддержки студентов им. В.К. Тлостанова.

Конференция была насыщена культурными мероприятиями. В последний день была организована поездка на Поляну Азау, откуда желающие на канатных дорогах могли подняться близко к вершине горы Эльбрус – самой высшей точке Европы.

Cборники материалов конференции будут опубликованы в базе РИНЦ.

http://cominf.org/node/1166536132
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~tfwIY