«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.04.2021

Договор о сотрудничестве между СКФУ и ЮОГУ обновлён

В рамках визита делегации Северо-Кавказского федерального университета в Южную Осетию подписан обновленный договор о сотрудничестве с Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова.

Соглашение предусматривает сотрудничество в образовательной сфере, совместные научные проекты и мероприятия, повышение квалификации сотрудников. Помимо этого, партнеры заключили соглашение о создании совместной международной научно-исследовательской лаборатории. Ее деятельность будет направлена на изучение правовых механизмов обеспечения законности и правопорядка на Кавказе.

На встрече с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского госуниверситета отмечалось, что в настоящее время вузы успешно реализуют ряд совместных образовательных и научных проектов.  Результатом одного из них стала монография «Проблемы интеграции образовательных пространств Республики Южная Осетия и Российской Федерации на современном этапе развития», которую презентовали собравшимся.

Особое внимание на встрече уделили мероприятиям, направленным на продвижение в республике русского языка. В ближайшее время состоятся международные студенческие научно-практические конференции, научный онлайн-семинар, форум и олимпиада по русскому языку. Они будут проводиться в рамках деятельности консорциума «Большой Кавказ», объединившего СКФУ, Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова, Абхазский государственный университет и Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

– Продвижение и укрепление позиций русского языка на территории Большого Кавказа – одно из приоритетных направлений нашей совместной деятельности, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. – Уверен, что объединив мощный академический потенциал наших вузов, мы сможем добиться существенных успехов в этой области. Более того,  наша совместная работа будет способствовать развитию научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими государствами.

Дмитрий Беспалов подчеркнул, что для аспирантов и докторантов ЮОГУ в приоритетном порядке будет предоставлена возможность защиты диссертаций на базе СКФУ. Сотрудникам вуза также будет предоставлен доступ к электронной библиотеке СКФУ.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что во время трехдневного визита делегации СКФУ состоится обсуждение вопроса создания военной кафедры в югоосетинском вузе.

– Этот вопрос архиважен с учетом геополитики, – подчеркнул ректор ЮОГУ.

Для коллег из Южной Осетии был проведен методический семинар по русскому языку. Ему предшествовала серия семинаров с использованием дистанционных технологий.

Визит продолжился научно-практической конференцией «Современные методические приемы преподавания русского языка в учебных заведениях Республики Южная Осетия».

https://www.ncfu.ru/home/news/Dogovor-o-sotrudnichestve-mejdu-SKFU-i-UOGU-obnovln/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~FtePE