«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.04.2021

В Цхинвале определили призеров шахматного турнира «Мемориал Валерия Гобозова»

В шахматном клубе ЮОГУ завершился пятый турнир «Мемориал Валерия Гобозова» по быстрым шахматам. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии, среди взрослых победителем стал президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов. Второе место занял Андрей Кодоев, а третьим стал Сослан Хубулов.

Среди школьников до 12 лет сильнейшей шахматисткой оказалась Алана Тибилова, второе место досталось Арсену Тигиеву, а бронзовым призером стал Артур Джигкаев.

Лучшим среди студентов был Алан Кабулов. Среди школьников до 17 лет первое место поделили Ацамаз Чочиев и Гамлет Бакаев.

Соревнования собрали 23 шахматиста разных возрастов.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат, Комитет по молодежной политике и спорту и ЮОГУ.

Президент Федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов, победитель турнира, в своем выступлении с теплотой вспоминал Валерия Гобозова, в память о котором учрежден турнир.

«Валерий Гобозов был не только выдающимся шахматистом, но и многое сделал для развития шахмат в нашей республике. В тяжелые для республики времена несмотря ни на что Валерий Леонтьевич учил школьников играть в шахматы и воспитал многих хороших шахматистов. У него учились и я, и главный судья нашего турнира Алан Битиев», - отметил Шавлохов.

Валерий Гобозов достиг больших результатов в шахматах и в шашках. Был призером всесоюзных турниров. А в 1976 году стал победителем ГССР по шашкам.

http://cominf.org/node/1166535912
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~U4Jpu