«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.04.2021

Задачи максимального сотрудничества с СКФУ абсолютно выполнимы, - ректор ЮОГУ

ЮОГУ с рабочим визитом посетила делегация Северо-Кавказского Федерального Университета (СКФУ) во главе с ректором Дмитрием Беспаловым. СКФУ - первый вуз, с которым ректор ЮОГУ, после избрания на должность в 2013 году, подписал соглашение о сотрудничестве.

Во вторник на площадке ЮОГУ состоялось подписание двух соглашений, российским коллегам провели экскурсию по югоосетинскому университету.

На официальной части мероприятия, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, представители Россотрудничества в Южной Осетии и Министерства обороны республики, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал о сотрудничестве с северокавказскими коллегами, отметил значимость развития взаимоотношений и углубления взаимоотношений с вузами России и Северного Кавказа.

«Визит коллег в условиях пандемии коронавируса – это большое событие. Задачи максимального сотрудничества наших вузов абсолютно выполнимы, мощный потенциал научного и образовательного составляющих СКФО будем использовать в полной мере. Наши взаимоотношения будут носить двусторонний характер, в ЮОГУ тоже есть сильные направления деятельности, по которым можем поделиться с коллегами», - рассказал ректор ЮОГУ.

Вклад в развитие науки и образования

Модератор круглого стола, завкафедрой информатики и вычислительной техники Лана Гаглоева обозначила направление диалога, рассказала об истории взаимоотношений с СКФУ, и коснулась перспектив развития сотрудничества.

«ЮОГУ плодотворно сотрудничает с СКФУ в самых разных областях, и из последних совместных мероприятий можно обозначить создание консорциума «Большой Кавказ» по инициативе (СКФУ), в состав которого вошли вузы Армении, Абхазии, Южной Осетии и СКФУ. Совсем недавно в нашем вузе проходили курсы повышения квалификации по трем направлениям, которые проводили преподавали СКФУ. Наши сотрудники вместе с профессорско-преподавательским составом СКФУ участвуют в совместных грантах, и это направление тоже дает свои плоды, и развивает науку в наших университетах», - отметила Лана Гаглоева.

Она выразила уверенность, что и нынешний визит будет достаточно плодотворным.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы прикрепления к кафедрам СКФУ сотрудников ЮОГУ для написания диссертаций и послевузовского образования в СКФУ.

«Для нас важно, чтобы сотрудничество студенческой молодежи развивалось. И до сегодняшнего дня эти вопросы активно реализовывались, проходили совместные мероприятия. Формат взаимоотношений должен быть направлен на эффективность. Подписание ректорами нескольких вузов консорциума "Большой Кавказ" предполагает проведение совместных мероприятий, которые уже обозначены. Кстати, сегодня в русском центре фонда "Русский мир" будет проходить конференция. План мероприятий даст еще больше возможности пропагандировать русский язык, культуру, историю», - подчеркнул ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Тедеев считает, что отношения с российскими вузами для ЮОГУ очень важны, и университет тесно взаимодействует с московскими вузами, но вот в плане географической близости - СКФУ имеет все основания стать для ЮОГУ опорным ведущим вузом. «То, что Дмитрий Беспалов сам изъявил желание приехать к нам с делегацией, говорит о том, что мы на верном пути сотрудничества и дает нам право смотреть в будущее с оптимизмом», - уточнил ректор.

Ранее представителей СКФУ принял глава государства Анатолий Бибилов, который отметил большой вклад СКФУ в образовательную и научную составляющую Южной Осетии. Также у представителей СКФУ состоится встреча и с премьером Геннадием Бекоевым.

Успех – в совместной работе

Дмитрий Беспалов отметил, что в конце прошлого года был создан консорциум «Большой Кавказ», целью которого является научно-образовательное и культурно-гуманитарное сотрудничество в области изучения и преподавания русского языка.

«Консорциум должен усилить научно-образовательную интеграцию наших университетов на пространстве «Большого Кавказа». И поэтому он включает в себя большой перечень совместных мероприятий, в том числе и событийного характера, а также вопросы проведения конференций, круглых столов, первая из которых пройдет на базе ЮОГУ сегодня», - рассказал ректор СКФУ.

И.о. заместителя директора юридического факультета СКФУ по научной работе Максим Трофимов подчеркнул, что все поставленные задачи – выполнены, и благодаря совместной работе они смогли ближе узнать друг друга, и понять направления деятельности.

Делегация СКФУ побывала также в Республиканском архиве Южной Осетии, и, по словам Трофимова, это уникальный и богатый архив. «В архиве много работы, необходимо оцифровать всю имеющуюся информацию», - отметил он.

Трофимов подчеркнул, что со своей стороны они приложат все усилия для проведения совместных мероприятий и развития сотрудничества. «Успех будет только благодаря совместной работе», - считает он.

Уникальная билингвальная культура

Вячеслав Ходус, завкафедрой русского языка Гуманитарного института СКФУ, не первый раз в Южной Осетии, ранее он уже проводил югоосетинским русистам курсы повышения квалификации.

«Год назад, во времена пандемии коронавируса было ощущение, что уже никогда не будет живого общения. Но сегодня благодаря усилиям двух университетов мы встретились и можем общаться в реальном времени. Президент Южной Осетии вручил нам Почетные грамоты, и тем самым он закрепил статус нашей работы. Анатолий Бибилов отметил, что изучение русского языка – государственное дело. И когда глава государства обращает на это внимание, человек воодушевляется еще больше и ответственно подходит вопросу», - отметил Ходус.

Он много говорил о русском языке, о его значении в Южной Осетии, выразил свое восхищение Джульетте Остаевой –«главному», по его мнению, русисту Южной Осетии. «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово», - словами Анны Ахматовой выразил свое отношение к русскому языку.

«Сколько испытаний выпало на эту землю, но сохраняя русский и осетинский языки, сохраняя уникальное билингвальное течение и культуру, сохраняя любовь к двум языкам, вы, осетины, сохранили мир. Даже на наших государственных флагах две одинаковые полосы – белые. А белый цвет – это символ чистоты, чистых мыслей. А чистые помыслы могут быть только в чистом языке, который мы будет хранить», - подчеркнул он.

Ходус напомнил, что посетил Южную Осетию в 2015 году, когда еще были сердцебиения войны, а сегодня, по его словам, он идет по улицам Цхинвала и видит цветущий город, в котором солнце даже тогда, когда идет дождь.

Вадим Тедеев вручил Вячеславу Ходусу серебряную монету с изображением основоположника осетинской литературы великого Коста Хетагурова.

http://cominf.org/node/1166535824
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~kQ2Q3