«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.04.2021

Офицеры запаса: в ЮОГУ планируют открыть военную кафедру

На базе Югоосетинского госуниверситета могут открыть военную кафедру. Об этом на встрече с делегацией СКФУ рассказал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

По его словам, в СКФУ есть сильный военный центр, представители которого помогут в реализации этого вопроса.

«Создание военной кафедры вопрос - архиважный, учитывая геополитику и то, что республика регулярно подвергается агрессии с южной стороны. Хочется, чтобы ЮОГУ смог помочь силам Министерства обороны РЮО. Думаю, мы на правильном пути, Верховный главнокомандующий – президент Анатолий Бибилов поддерживает нашу инициативу. Он поручил разработать пакет документов, которые в дальнейшем позволят открыть военную кафедру», - подчеркнул Тедеев.

Учебный мастер военного центра СКФУ Владимир Пахомов отметил, что военный центр СКФУ был создан как военная кафедра в 2016 году и в настоящее время является военным учебным центром.

«Обучение по программам военной подготовки осуществляется с эффективным использованием всего потенциала СКФУ, позволяет осуществлять подготовку военных кадров. Как эта система функционирует, правовое его создание, организация обучения могу поделиться с югоосетинскими коллегами. Рады оказать помощь», - отметил он.

На встрече принимали участие и представители Министерства обороны Южной Осетии.
http://cominf.org/node/1166535814
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~3IUIf