«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.04.2021

Представители СКФУ награждены государственными наградами республики Южная Осетия

Делегация университета во главе с ректором вуза Дмитрием Беспаловым находится с трехдневным рабочим визитом в Южной Осетии. В Цхинвале представители СКФУ встретились с главой республики Анатолием Бибиловым.

На встрече обсуждались итоги и перспективы совместной работы в рамках межгосударственных соглашений в сфере образования.  Сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета с  Юго-Осетинским государственным университетом ведется с 2013 года. За это время специалистами СКФУ были подготовлены и переданы югоосетинской стороне проекты закона «Об образовании», 10 постановлений Правительства Республики Южная Осетия. Более 1200  педагогических работников Республики прошли курсы повышения квалификации на базе федерального университета.

В настоящее время взаимодействие университетов укрепляется в рамках Консорциума «Большой Кавказ», соглашение о котором подписано в декабре 2020 года. Оно нацелено на развитие научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка, усиление интеграции научно-образовательного пространства вузов стран Большого Кавказа.

Анатолий Бибилов отметил важное значение сотрудничества ЮОГУ и СКФУ для развития образовательной сферы Южной Осетии. За достижения на благо республики он наградил ректора и сотрудников СКФУ государственными наградами. Ректор вуза Дмитрий Беспалов удостоен медали «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».  

– Наш университет заинтересован в расширении академических, научных, культурных и гуманитарных связей с Южной Осетией. Такое сотрудничество позитивно сказывается на отношениях между нашими странами, позволяет реализовывать интересные и актуальные проекты на благо жителей Большого Кавказа, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

https://www.ncfu.ru/university/novosti/news-detail/Predstaviteli-SKFU-nagrajdeny-gosudarstvennymi-nagradami-respubliki-Ujnaya-Osetiya/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~L7dvd