«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.03.2021

Музей зоологии ЮОГУ пополнился новыми экспонатами

Музей зоологии Юго-Осетинского госуниверситета пополнился новыми экспонатами: в экспозиции появились экспонаты двух грифов (вид белоголовый сип) и соек.

По словам ректора вуза Вадима Тедеева, сегодня смело можно сказать, что по разнообразию экспонатов музей зоологии ЮОГУ вошел в число ведущих музеев, как на Северном, так и на Южном Кавказе.

"Мы хотим, чтобы музей был, прежде всего, научно-исследовательской, образовательной площадкой для студентов, изучающих зоологию как дисциплину, а также местом, где жители и гости нашей республики имели бы возможность воочию увидеть уникальные экспонаты. Мы и дальше будем пополнять музей зоологии", — сказал Тедеев.
Как рассказал Анатолий Бестаев, директор югоосетинского заповедника, грифы обитают в высокогорье, по обе стороны Кавказского Хребта. Даже охотникам и путешественникам редко удается увидеть их вживую.

В начале прошлого года в университете состоялось открытие музея зоологии, который был создан по инициативе ректора вуза Вадима Тедеева при непосредственном участии Анатолия Бестаева и Бала Бестауты. За это время в музее зоологии ЮОГУ побывали более трех тысяч посетителей. В нем собрана редкая коллекция экспонатов диких зверей, обитающих на территории Южной Осетии, а также коллекция экспонатов представителей класса земноводных и беспозвоночных, датированная 1932 и 1935 годами, собранная в 30-е и последующие годы в кабинете зоологии ЮОГПИ силами сотрудников кафедры биологии.

В декабре 2020 года в ЮОГУ, также по инициативе руководства ЮОГУ, состоялось торжественное открытие музея этнографии и краеведения. В музее представлены экспонаты по археологии, этнографии, истории Осетии.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210301/11885891/Muzey-zoologii-YuOGU-popolnilsya-novymi-eksponatami.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~fRFIL