«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.02.2021

Учреждение стипендии и выпуск монет: Нацбанк Южной Осетии делает подарки ЮОГУ к юбилею

В Юго—Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялась рабочая встреча ректора Вадима Тедеева с председателем Национального банка республики Жанной Джиоевой.

Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе вуза, во время встречи был рассмотрен и обсужден ряд вопросов, касающихся руководимых ими организаций.

От имени главной финансово-кредитной организации страны Жанна Джиоева передала в дар музею ЮОГУ серебряные юбилейные монеты в количестве 14 штук.

«Сегодня в музее этнографии и краеведения ЮОГУ собрана уникальная коллекция старинных серебряных, бронзовых и медных монет. Подаренные университету Нацбанком республики юбилейные серебряные монеты отражают историю нашей молодой республики, а также увековечивают память наших именитых предков», - сказал Вадим Тедеев.

По словам Джиоевой, в 2019 году лимитированные монеты банка были уже переданы Национальному музею Южной Осетии.

«Музей ЮОГУ посещает много людей и им тоже будет интересно среди экспонатов увидеть и наши монеты, - продолжила Джиоева. - Я сама получила колоссальное удовольствие, побывав в вашем музейном комплексе сегодня. Экспонаты, уже хранящиеся здесь, вызывают восхищение».

Джиоева подчеркнула, что Национальный Банк за свои средства выпустит к 90-летию ЮОГУ юбилейные монеты.

Руководитель банка также сообщила Вадиму Тедееву, что Совет директоров Национального банка учредил ежемесячную стипендию лучшему студенту ЮОГУ специальности «Экономика и управление на предприятии (специализация «Антикризисное управление»)».

Вадим Тедеев выразил благодарность в лице Жанны Джиоевой всему коллективу Национального банка и особо подчеркнул, что стипендия, учрежденная студентам дневного отделения специальности Экономика и управление на предприятии (специализация «Антикризисное управление»)» даст дополнительный стимул студентам в учебе.

«В 2022 году ЮОГУ будет отмечать 90-летие со дня основания и выпуск юбилейной монеты будет знаменательным событием в жизни не только вуза, но и республики, так как монета в честь единственного высшего учебного заведения
Южной Осетии будет выпущена впервые в Республике», - подчеркнул Вадим Тедеев.

http://cominf.org/node/1166534996
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Vz7HV