«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.02.2021

Нацбанк Южной Осетии передал в дар музею ЮОГУ памятные серебряные монеты

Глава Нацбанка Южной Осетии Жанна Джиоева передала в дар музею Юго-Осетинского государственного университета 14 памятных серебряных монет, выпущенных в разные годы.

"В 2019 году мы передали имитированные в нашем банке монеты и в Национальный музей. Решили, что не передать до сих пор такие же в музей ЮОГУ было бы ошибкой. Думаю, посетителям музея вуза будет интересно увидеть наши монеты", - сказала Джиоева.

Она выразила надежду, что следующая монета будет посвящена юбилею университета – в 2022 году ЮОГУ отметит 90-летие.

Монеты посвящены именитым осетинским военачальникам – генералу армии Иссе Плиеву, генералу армии Георгию Хетагурову, генерал-полковнику Хаджи-Умару Мамсурову. Кроме того, монеты посвящены также ученым, писателям и поэтам – Коста Хетагурову, Сека Гадиеву, Васо Абайты, Рутену Гаглойты, Андрею Шегрену, Всеволоду Миллеру. На монетах также изображены известные осетинские храмы – церковь Архангела Михаила, церковь Великомученика Георгия Победоносца. Также есть монеты в честь 25-летия образования Республики Южная Осетия и 10-летия признания ее независимости.

По словам ректора вуза Вадима Тедеева, подаренные серебряные монеты хоть и современные, но отражают историю Осетии.

"Я могу с уверенностью сказать, что в нашем музее сейчас крупнейшая в республике коллекция монет разной ценности. Дар Нацбанка в виде 14 монет – это огромный вклад в наш университет", - сказал он.

Как добавила научный сотрудник музея Фатима Касаева, музей продолжает пополняться. Накануне столичные жители передали музею деревянную миску для теста XIX века и патефон Молотовского патефонного завода периода Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие музея этнографии и краеведения Юго-Осетинского госуниверситета состоялось 4 декабря. В его стенах собраны экспонаты по археологии, истории и этнографии. Коллекция музея и впредь будет пополняться.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20210224/11863279/Natsbank-Yuzhnoy-Osetii-peredal-v-dar-muzeyu-YuOGU-pamyatnye-serebryanye-monety.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~hM5o2