«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.01.2021

Презентация выпуска журнала, посвященного геноциду осетин, прошла в ЮОГУ

Работа по доведению информации о геноциде осетинского народа до мирового сообщества должна вестись ежедневно, заявил на презентации тематического выпуска журнала «Русское слово в Южной Осетии» в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) во вторник президент республики Анатолий Бибилов.

«Сегодня мы находимся на презентации выпуска журнала, посвященного геноциду, под эгидой которого проходил 2020 год в нашей республике. Несомненно, были организованы мероприятия, посвященные трагической дате, и эта работа продолжается и сегодня, так как она должна быть ежедневной», - сказал президент.

Глава государства выразил благодарность университету за проведение тематических научных конференций, круглых столов, а также масштабный проект на английском языке, реализованный ЮОГУ ТВ.

Переходя к теме презентации журнала, Анатолий Бибилов отметил, что он внесет свой вклад в информировании мирового сообщества о геноциде осетин.

"Русскоязычных людей в мире очень много, поэтому наш журнал будет определенным проводником доведения до многих стран действительности тех далеких лет", - сказал он.

Глава государства также выразил благодарность Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ), под эгидой которого издается журнал, за подвижническую работу по повышению уровня знаний по русскому языку.

Президент АПРЯЛ Залина Тедеева, в свою очередь, подчеркнула, что «граждане Южной Осетии ощущают себя частью русского мира, а его посланниками в республике являются учителя русской словесности».

Тедеева рассказала о содержании очередного 18 выпуска журнала, который издается с 2013 года усилиями редколлегии во главе с Хансиат Кодалаевой.

«Сегодня мы представляем 18-й выпуск журнала, посвященный геноциду осетинского народа. Тема номера собрала и объединила нас в определенную среду, в которой все чувствовали повышенную ответственность. Материалы отбирались с учетом широкого круга читателей.

Номер открывает указ президента Анатолия Бибилова о том, что 2020 год объявлен Годом памяти в связи со столетием геноцида осетинского народа, далее следует послание главы государства к народу. В нем мы увидели боль и скорбь всего народа по жертвам тех лет и вместе с тем твердую решимость президента прекратить действия геноцидной политики и не допустить повторения тех страшных событий», - сказала она.

Большинство публикаций в издании, по словам Тедеевой, посвящены теме геноцида.

«Она освещена в научных статьях историков юга и севера Осетии — Гиви Гатикоева, Юрия Дзиццойты, Константина Пухаева, Константина Дзугаева. Воспоминания соотечественников о геноциде изложили учителя-русисты — Роза Валиева, Русудан Гобозова, здесь представлена и авторская методическая разработка педагога Заиры Кабуловой о том, как картину Махарбега Туганова «Расстрел 13 Коммунаров» использовать в югоосетинской школе. В номер вошли и работы победителей тематического президентского конкурса, отрывок из дипломной работы нашей выпускницы, статьи Руслана Дзаттиаты и Клаудии Джуссоевой и др.», - подчеркнула Тедеева.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, со своей стороны, акцентировал внимание на вкладе АПРЯЛ, центра «Русский мир», литературной гостиной вуза, кабинета русского мира в цхинвальской школе №6 в обогащение преподавания русского языка в республике.

«Каждый прекрасно поминает, что братство с Россией — навеки, и нам нельзя друг без друга нам. Мы должны уверенной поступью идти вперед, и именно в единстве наша сила», - заметил ректор.

По его словам, в этом году по линии центра русского мира и АПРЯЛ запланировано 46 мероприятий, и вуз постарается сделать возможным проведение каждого из них.

«Если говорить о работе, которая проводится сегодня АПРЯЛ, то она нужна и значима. Большую признательность хочу выразить и главному редактору журнала — Хансисат Кодалаевой, благодаря которой очевиден высокий уровень журнала», - заметил Вадим Тедеев.

Свое мнение по поводу очередного номера журнала выразила и.о министра образования и науки Натали Гассиева, акцентировав внимание на работах победителей президентского конкурса, вошедших в издание.

«Они получили возможность высказаться на страницах журнала вместе с корифеями-русистами, это хорошая мотивация для каждого школьника. С большим интересом знакомилась со статьями, рассказывающими об исторических процессах, с не меньшим удовольствием читала учеников, которые высказались о геноциде. Это говорит о том, что они отразили память своей семьи, а значит память народа», - пояснила и.о министра.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, со своей стороны, выразил благодарность всем русистам «за любовь к русскому языку, который стал частичкой их души».

«Спасибо вам за профессионализм и такое трепетное отношение к русскому языку, который стал частью вашей жизни. Мы, в свою очередь, и впредь будем всячески поддерживать вас», - отметил он.

http://cominf.org/node/1166534303
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xO93a