«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.01.2021

Анатолий Бибилов принял участие в презентации специального выпуска журнала «Русское слово в Южной Осетии»

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. Александра Тибилова состоялась презентация специального выпуска научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященного 100-летию геноцида осетин.

В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, Министр образования и науки Натали Гассиева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии и авторы статей, изданных в журнале.

Модератором мероприятия выступила глава АПРЯЛ Залина Тедеева.

В своем вступительном слове она рассказала о важной составляющей журнала в деле популяризации русского языка на территории республики.

«Журнал долгое время служит исправно делу популяризации русского языка и культуры на территории Республики Южная Осетия, а также содействует профессиональному общению учителей русской словесности, вносит весомый вклад в дело взаимопонимания между народами Южной Осетии и России», – сказала Залина Тедеева.

На презентации был представлен 18-й номер журнала, посвященный Году памяти, который был объявлен Указом Президента РЮО в 2020 году в связи со 100-летием геноцида осетин.

«Тема номера собрала и объединила нас всех в особый мир единомышленников, каждый из которых чувствовал ответственность за создание номера. Материалы для номера отбирались с учетом интересов широкого круга читателей: они должны быть доступны и интересны, исторически достоверны, но одновременно должны работать в главном направлении – способствовать развитию интересов к русскому языку», – сказала она.

Глава АПРЯЛ поблагодарила главного редактора журнала Хансиат Кодалаеву за подготовку качественного материала, авторов статей и Министра образования и науки Натали Гассиеву за всесильную поддержку в выпуске издания.

Далее к собравшимся обратился глава государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил членов АПРЯЛ за проведенную работу.

«Для нашей молодежи очень важно знать русский язык. Без сомнения, каждый осетин должен знать свой родной, осетинский язык. Но, как говорил Васо Абаев, «двуязычие – это не нечто навязываемое извне, а наша внутренняя необходимость, наше естественное состояние, наша судьба», – сказал Президент.

Он отметил, что важность вклада каждого члена АПРЯЛ в журнал трудно переоценить, в особенности по отношению к теме геноцида осетин.

«Об этом необходимо говорить и доносить всю правду до мирового сообщества, а наш журнал будет еще одним проводником истины. Мы также должны понимать, что эта работа не должна вестись разово, только в трагические даты, а должна вестись каждый день», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Президент поблагодарил ректора Вадима Тедеева за проводимые научные конференции и различные мероприятия, посвященные теме геноцида осетин, пожелал всем успехов в работе и заверил в поддержке со стороны руководства республики.

К присутствующим обратился также Вадим Тедеев, подчеркнув, что члены АПРЯЛ делают многое для развития русского языка и литературы в Южной Осетии.

Он особо отметил трудоемкую работу, проводимую главным редактором журнала Хансиат Кодалаевой.

В свою очередь, Хансиат Кодалаева отметила, что журнал стал ведущим профессиональным изданием для преподавателей русского языка и литературы Республики Южная Осетия. По ее словам, редакция постоянно находится в поиске, стараясь оставаться интересным собеседником и помощником учителя, развивая связи с читательской аудиторией.

«Исходя из местных информационных потребностей, мною как главным редактором было предложено расширить формат нашего издания. И сегодня журнал «Русское слово в Южной Осетии» – это научно-методическое и общественно-литературное издание, аккумулирующее разнообразные значимые темы по таким направлениям, как методология и методика, дидактика, культура, политика, история, беллетристика и др.», – сказала она.

Кроме того, Хансиат Кодалаева подчеркнула, что задача редакции – стать научной, творческой и коммуникативной площадкой для всех любителей и ценителей русского слова, всех тех, кто открыт для интеллектуального и духовно-нравственного развития и самообогащения.

На презентации выступили и другие ее участники.

Отметим, что в издание вошли работы докторов исторических наук Руслана Бзарова и Руслана Дзаттиаты, кандидата исторических наук Коста Пухаева и доцентов ЮОГУ Гиви Гатикоева и Коста Дзугаева.

https://presidentruo.org/anatolij-bibilov-prinyal-uchastie-v-prezentacii-specialnogo-vypuska-zhurnala-russkoe-slovo-v-yuzhnoj-osetii/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~3IoyS