«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.12.2020

Международный консорциум «Большой Кавказ» - закреплено сотрудничество ведущих вузов

Его примеру последовали руководители таких заведений, как АГУ (Абхазский госуниверситет), ЮОГУ (Юго-Осетинский госуниверситет), НУАСА (Нацуниверситет архитектуры и строительства Армении).

Сотрудничество между высшими учебными заведениями предусматривает укрепление и стимулирование развития важных направлений научно-образовательного и культурного характера в сфере преподавания и изучения русского языка в вузах Армении, России, Южной Осетии и Абхазии.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, подписание данного договора представляет собой знаковое событие для перечисленных университетов, а также отличным итогом прошедшего 2020 года – сложного для всего мира. По его словам, вузы-участники консорциума связаны между собой тесным сотрудничеством.

У каждого из перечисленных университетов колоссальный научный потенциал, и ректор СКФУ убежден, что взаимодействие в «Большом Кавказе» даст старт для устойчивого взаимодействия в вопросах воплощения в жизнь проектов в исследовательской, а также культурной и образовательной сферах.

В рамках предстоящей совместной деятельности, партнеры запланировали семинары, курсы, повышения квалификацию. Также, решено реализовать проекты по преподаванию русской литературы, языка, в том числе с помощью IT технологий. Партнеры планируют провести международные конференции, форумы, поставлена цель создать программы обмена как для преподавателей, так и обучающихся.

Руководство вузов Армении, Абхазии и Осетии подчеркнули, что подписанное соглашение о консорциуме «Большой Кавказ» будет не только развивать, но и укреплять взаимосвязь между университетами и странами.

Позиции русского языка в мире продвигаются и укрепляются благодаря различным форматам, которые реализует СКФУ. К ним относятся программы по повышению квалификации преподавателей. К примеру, в Южной Осетии, а также республике Абхазия уже с 2014 года с помощью СКФУ обучились языку Пушкина и Толстого 2500 человек.

Укрепление научно-методической связи СКФУ и образовательных заведений Большого Кавказа, Прикаспия и стран Ближнего Востока развивается с каждым годом. Вуз оказывает максимальное содействие проживающим в зарубежных странах соотечественникам сохранить языковую идентичность, этнокультурные связи через открытый доступ к российской культуре, образованию и науке.

https://news-r.ru/news/stavropol_krai/496245/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~j878I