«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

26.12.2020

Уникальная личность: профессорско-преподавательский состав ЮОГУ о Васо Абаеве

Известному осетинского ученому-филологу Васо Абаеву посвятили вечер в Юго-Осетинском государственном университете. 15 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения гения.

О жизни и деятельности выдающегося лингвиста вспоминали руководство и профессорско-преподавательский состав вуза, гости из Северной Осетии.

Мероприятие было организовано в музее этнографии и краеведения ЮОГУ, в котором Васо Абаеву посвятили специальный уголок.

«Здесь мы оформили уголок, который рассказывает о жизни и научной деятельности крупнейшего осетинского ученого-ираниста. Материалы, представленные здесь, будут дополняться. И в целом, музей нашего университета будет расширяться, чтобы наша молодежь сегодня и в будущем смогла как можно больше узнать о богатом наследии своих предков», - сказал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Доцент кафедры осетинского языка и литературы Юрий Дзиццойты, говоря о Васо Абаеве, отметил, что «в восемнадцатилетнем возрасте ему в руки попали работы известного языковеда Всеволода Миллера, после чего он встал на путь этого ученого и ни разу не свернул с него».

«Васо Абаев следовал традициям сравнительно-исторического языкознания, что четко прослеживается в его трудах, - подчеркнул Дзиццойты. - Его работы со временем становятся все ценнее, а его имя пользуется все большим почетом. Мы увидели, что первый том словаря нашего выдающегося ученого был переведен на английский язык. В дальнейшем планируется издать и последующие тома».

По словам заведующего кафедрой осетинской литературы, профессора Гацыра Плиева,
Абаев работал над вопросами языка, но никогда не забывал и про осетинскую литературу.

«Он читал всех осетинских писателей, национальные издания «Мах дуг» и «Фидиуаг», «Хурзарин», «Растдзинад», научные работы наших ученых, - сказал Плиты. - Мне самому посчастливилось быть с ним знакомым, и как-то раз я задал ему вопрос, «что надо делать, чтобы сохранить наш язык, он ответил — ничего особенного, просто говорить на нем дома».

Завкафедрой добавил, что «о величии личности Васо Абаева говорить сегодня не приходится».

«Я слышал от представителей других наций, что народ, у которого есть нарты, Коста Хетагуров, Васо Абаев — это не простой народ. Я бы еще добавил к этому списку и Нафи Джусойты», - заметил профессор.

Доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева, в свою очередь, также указала на уникальность выдающегося осетинского лингвиста.

«Сколько бы мы научных работ не читали, нигде не встретим такой поэтичности и публицистичности как у Васо Абаева. У него идеальный русский язык, первое достоинство которого — невероятная понятность, никаких закрученных синтаксических оборотов. И был он не только блестящим иранистом и знатоком осетинского языка и литературы, но и славянских древностей, славянской литературы», - подчеркнула Остаева.

На вечере также выступили другие представители профессорско-преподавательского состава ЮОГУ, руководитель Ассоциации молодых журналистов Северной Осетии Асланбег Касаев, замруководителя военно-патриотического центра РСО-Алания Эльбрус Техов, директор цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев.

В завершение мероприятия старший преподаватель кафедры осетинской литературы Серго Плиев зачитал из своего нового сборника стихов произведение, посвященное Васо Абаеву.

http://cominf.org/node/1166533945?__cf_chl_captcha_tk__=55c457e7d5bfa66a92b2a8085250c056c949a333-1609138950-0-ATtTYDodMu42p9d3oZ6Lid8s-cu0sgsuSn3ZlWod0OLsrS7Lizzx4LJp4we23duFCfo_N1xnqFoOX346P28v7oS2R5VUHPuX0sxrxaLBq0XO173VxON1WwWGfVQIzMiJ7W45HPL6fSY8kQCacZ9jSMPNrRuHZ5mufGKeluhsJs6yqiSF2cMD32CQFtWtuTkMDLDD86UoYmSndg1Ug47oJOKTxUdTkws18I4mwgUdJvfiewJLMfnfdblP7kCWhXmNWDOnSSGs5uAZVdMD6bMtCzgNvav3UZe9Jb_2cK9tZUk3AmuGnn1k3GLCA6OKrTrD2XyUpgXSbVudj-YNtE9ok1uJf9npmwzkyw9tdGiWco13KvGEq3LXbCZayG0p792ev_Fg2MT-shLW59hJAgox-Si6Eh59IYe83n3B4DzCVUS7eKjb3nXMs93TUiLeuTK8bE-xGCE7Bt4FvHPe-EWKr8WwdCvSHwcFj3v41HcyUxgf8Vyhjbdr7H3Yg1T13oeJHjxofCReP3-4ElpH9ebqOIbV_WZvNuzKQ9Teyku7041i
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8UDhC