«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

04.12.2020

В добрый путь! В Южной Осетии открыли музей этнографии и краеведения

В югоосетинском госуниверситете (ЮОГУ) состоялось торжественное открытие музея этнографии и краеведения. На мероприятие были приглашены руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, руководитель пресс-службы Донецкого национального университета Наталья Москаленко, посол России в республике Марат Кулахметов, депутат парламента РСО-Алания пятого и шестого созывов Зелим Ватаев, также представители научной интеллигенции республики.

Мероприятие началось с небольшого концерта с участием студентов вуза.

Об истории создания музея гостям рассказала директор музейного комплекса ЮОГУ Елена Котаева.

"Музей создан по инициативе ректора вуза Вадима Ботазовича. Благодаря его энтузиазму, мы сегодня смогли открыться", - сказала Котаева.
Она пояснила, что в музее представлены экспонаты по археологии, истории, истории костюма, этнографии.

"Музей будет пополняться и совершенствоваться. Думаю, он станет одним из культурных центров республики", - сказала Елена Котаева.

О содержании музея и людях, которые приносили в дар различные предметы быта, историческое оружие, другие ценные вещи, собравшимся рассказал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

"Сегодня у нас знаменательный день, день который останется не только в истории нашего университета, но и в новейшей истории Южной Осетии, – это открытие музея этнографии и краеведения. Экспонаты мы собирали больше года, но фактически музей был создан за неделю. Я хочу выразить огромные слова благодарности всем, кто не пожалел экспонатов для музея", - сказал Тедеев.
Он поблагодарил, всех кто внес свою лепту в создание музея, и отметил, что у каждого экспоната есть табличка с данными, того, кто его подарил.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов поздравил собравшихся с открытием музея, и отметил, что министерство обороны России выделит для него вооружение и обмундирование времен Великой Отечественной войны.

Он уточнил, что решение уже принято и в ближайшие месяцы экспонаты привезут в Южную Осетию.

"Я считаю, что эта площадка будет востребована в республике. Здесь история Южной Осетии, и это станет серьезным подспорьем в обучении подрастающего поколения. То, что мы сегодня открываем, – это будущее. В добрый путь", - сказал посол.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пришел на открытие не с пустыми руками - он передал ректору Вадиму Тедееву пистолет 1917 года выпуска. Кроме того, он пообещал, что передаст музею семейную колыбель (авдæн).

"Когда у нас открываются такие музеи, когда открываются такие объекты, - это очень радует. Потому что историю и культуру свою должен знать каждый человек. Здесь представлен весь спектр сельхозорудий, здесь и образцы вооружения времен Великой Отечественной войны. Здесь много такого, чего многие даже не видели", - сказал Бибилов.

Глава государства отметил, что патриотическое воспитание молодежи не может потерять актуальность. Также Бибилов добавил, что музей нужен, чтобы молодые люди имели возможность проникнуться духом минувших времен.

В дар музею экспонаты передал и общественный деятель Казбег Челахсаты.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20201204/11510442/V-dobryy-put-V-Yuzhnoy-Osetii-otkryli-muzey-etnografii-i-kraevedeniya.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~avCG2