«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.10.2020

В Южной Осетии торжественно открыли центр "Русского мира"

В Югоосетинском государственном университете в среду состоялось торжественное открытие Русского центра фонда "Русский мир". Мероприятие прошло по инициативе ректора вуза Вадима Тедеева, при поддержке посольства России в Южной Осетии и представительства Россотрудничества.

Договоренность об открытии центра была достигнута в 2019 году в столице России на встрече ректора Вадима Тедеева и руководства фонда "Русский мир".

"Месяц спустя мы встретились в Ярославле, и там подписали договор об открытии Русского центра. Было много бумажной рутины, но благодаря директору программ по СНГ фонда "Русский мир" Всеволоду Железнову этот вопрос был быстро решен в положительную сторону", - сказал Тедеев.

Он добавил, что именно этот центр станет связующим звеном, который "будет консолидировать все силы в республике, будет пропагандировать русский язык, культуру и историю".

Президент республики Анатолий Бибилов не смог посетить мероприятие, так как находиться на самоизоляции, поэтому его приветствие участникам открытия зачитал глава администрации президента Игорь Козаев.

"Сердечно приветствую вас по случаю открытия Русского центра в городе Цхинвал. Я очень рад, что Россия основала в нашей республике организацию поддерживающее культурные проекты", - отметил президент в своем приветственном адресе.

"Понятие "Русский мир" для Южной Осетии, наверное, очень близкое. Потому что нас объединяет наша большая общая страна - Советский Союз. Неспроста русский язык в Южной Осетии осязаем. Очень хорошо, что фонд "Русский мир" открыл в Цхинвале центр", - сказал посол России Марат Кулахметов.

Всеволод Железнов также поздравил всех с открытием Русского центра в Цхинвале.

"Мне хочется пожелать этому центру хорошего и длинного пути. Центр стал 117-м в мире. Такие центры открывают в ведущих вузах по всему миру. Я думаю, что Югоосетинский государственный университет попал в хорошую компанию", - сказал Железнов.

За укрепления  дружбы и сотрудничества между народами Южной Осетии и России, личное содействие в создании Русского центра фонда "Русский мир" Железнов указом президента был награжден медалью "В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии".

Русский центр – это международный проект, созданный фондом "Русский мир" в сотрудничестве с ведущими образовательно-просветительскими структурами разных стран. Сеть Русских центров создается для продвижения русского языка и популяризации русской культуры, распространения знаний о России. Здесь можно будет изучать русский язык, получить доступ в российские онлайн-библиотеки, знакомиться с русским искусством, смотреть российские фильмы, участвовать в самых разных культурных мероприятиях и встречах с интересными людьми.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20201028/11345055/V-Yuzhnoy-Osetii-torzhestvenno-otkryli-tsentr-Russkogo-mira.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Rl7Yn