«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.10.2020

В Южной Осетии открыли центр «Русского мира»

Центр фонда «Русский мир» открыли в среду в Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова. Гостей мероприятия встретили караваем по русскому обычаю.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении назвал открытие центра – значимым событием для всей республики.

«Сегодня мы находимся на мероприятии, которое важно не только не для нашего вуза, но и всей республики, так как впервые в истории нашей страны создан такой центр. Он, несомненно, станет связующим звеном, который будет объединять в государстве все силы, пропагандирующие русский язык, культуру и историю», - сказал ректор.

Глава администрации президента Игорь Козаев, в свою очередь, зачитал поздравительный адрес президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Глава государства пожелал центру успешной работы, выполнения поставленных задач и целей, выразив уверенность, что он будет способствовать укреплению дружбы между народами РЮО и РФ.

Российский посол в республике Марат Кулахметов также поздравил присутствующих со знаменательным событием, отметив, что русский язык занимает важную роль в жизни народа Южной Осетии и созданный на площадке вуза центр будет направлен на еще большую популяризацию русской культуры, языка и истории в республике.

Директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, со своей стороны, пожелал центру хорошего длинного пути.

«Такие центры наш фонд открывает в ведущих вузах по всему миру, и Юго-Осетинский госуниверситет в данном случае, думаю, попал в хорошую компанию. От всей души поздравляю руководство и преподавателей университета с этим знаменательным событием. Уверен, что центр в полном объеме воспользуется имеющимися у него возможностями, и будет использовать свою площадку в самых различных образовательных целях», - подчеркнул он.

Председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы ЮО Залина Тедеева выразила благодарность ректору вуза, российскому посольству и представительству Россотрудничества в республике за усилия, предпринятые для открытия центра.

«Хочу выразить Вам благодарность, Вадим Ботазович, за то, что осуществили наши желания и мечты, чтобы здесь на базе нашего прославленного любимого вуза открылся центр русского мира, который бы аккумулировал работу во славу диалога культур, сотрудничества между нашими странами – Россией и Южной Осетией», - заметила она.

В ходе мероприятия Всеволод Железнов был награжден юбилейной медалью республики.

На церемонии открытия центра также присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, директор Юго-Осетинского госдрамтеатра Мадина Валиева, представители профессорско-преподавательского состава ЮОГУ, студенты.

http://cominf.org/node/1166532916
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~7cbyF