«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27.10.2020

Фонд «Русский мир» открывает Русский центр в Южной Осетии

28 октября в столице Южной Осетии Цхинвале фондом «Русский мир» будет открыт Русский центр. Центр создан на базе Юго-Осетинского государственного университета по инициативе ректора вуза Вадима Тедеева при поддержке посольства России в Южной Осетии и представительства Россотрудничества.

Русский центр – это международный культурный проект, осуществляемый фондом «Русский мир» в партнёрстве с ведущими образовательно- просветительскими структурами разных стран. Сеть Русских центров создаётся фондом для продвижения русского языка и популяризации русской культуры, распространения знаний о России. Здесь можно будет изучать русский язык, получить доступ в российские онлайн-библиотеки, знакомиться с русским искусством, смотреть российские фильмы, участвовать в самых разных культурных мероприятиях и встречах с интересными людьми. Русские центры в Закавказье уже действуют в Грузии, Азербайджане и Армении, а всего в мире насчитывается более сотни подобных центров.

Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова – один из старейших университетов Кавказа. Среди его выпускников – второй (Эдуард Кокойты) и третий (Леонид Тибилов) президенты Республики Южная Осетия, Георгий (Пухатэ) – бывший епископ Аланский.

https://russkiymir.ru/news/279612/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~2ENKs