«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

08.10.2020

В Южной Осетии состоялся автопробег на машинах и мотоцикле военных лет

Студенты и сотрудники Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова совершили в понедельник автопробег на легендарных советских фронтовых автомобилях и мотоцикле Урал «М- 72». Автопробег посвятили двум значимым датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 88-летию со дня образования ЮОГУ.

Мероприятие началось у здания ЮОГУ, где был организован небольшой концерт. В исполнении студентов вуза прозвучали патриотические и военные композиции. Студенты в военных формах украсили мероприятие, создав теплую атмосферу.

Автопробег завершился у Вечного огня, где состоялось возложение цветов на Аллее Славы.

В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители посольства РФ в республике, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов и другие.

Как рассказал журналистам глава государства республики Анатолий Бибилов «главное не вспомнить, а помнить о геройстве советского народа, благодаря котором мы сегодня живем».

«Благодарен организаторам авто- мотопробега за организацию нужного и значимого мероприятия. Мы должны понимать, что юбилей Победы не может быть связан только с 9 мая, отдавать дань уважения и дань памяти нашим героям нужно каждый день. Спасибо этим молодым людям, которые понимают, что такое победа, с какими большими человеческими жертвами это связано, и какой вклад внесли осетины в копилку нашей общей победы. Это говорит о том, что в любом случае попытки, которые есть по переписыванию истории они не пройдут, потому что молодежь помнит, знает, чтит и будет продолжать те традиции, которые нам оставили наши великие воины», - отметил президент.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что руководством вуза делается все возможное, чтобы молодое поколение помнило и знало историю своего народа и Отечества.

«В этом году весь мир празднует 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, для нас эта победа значима, потому как вклад осетинского народа огромен и всем известен. Я бы хотел, чтобы наша молодежь всегда об этом помнила. В этом году мы еще будем праздновать 88-летие со дня основания Юго-Осетинского государственного университета – значимая для нас дата…», - сказал он.

В автопробеге приняли участие машины времен Великой Отечественной войны марки BMW – год выпуска 1938 и 1943 год.

http://cominf.org/node/1166532631
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~b2p6t