«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

26.03.2020

Послание Президента глазами ученых

В среду 25 марта Президент Анатолий Бибилов выступил с посланием к народу и Парламенту Республики Южная Осетия. Глава государства обозначил основные направления внешней и внутренней политики, акцентировал внимание на знаковых датах, которые будут отмечаться в 2020 году, а также посвятил значительную часть послания вопросам социального блока, обороноспособности и многим другим. По мнению представителей научного сообщества Южной Осетии послание Президента возымеет ощутимый эффект на дальнейшее позитивное развитие республики.

– Ректор ЮОГУ, кандидат технических наук Вадим Тедеев:

– В послании Анатолий Ильич высоко оценил деятельность Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова, отметив при этом, что ЮОГУ несет основную нагрузку по обеспечению кадрами Республики Южная Осетия.

Известно, что долгое время, с 2007 года академическая стипендия студентов ЮОГУ не увеличивалась. В целях улучшения социальной защиты учащейся молодежи глава государства в своем послании поручил Правительству рассмотреть возможность увеличения академических стипендий с нового учебного года на 30%.

Следует также отметить, что Президент вдвое увеличил финансирование научной деятельности Юго-Осетинского государственного университета, Научно-исследовательского института и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия. Эти деньги пойдут на гранты, которые наши ученые могут выиграть в рамках проекта «РФФИ – Южная Осетия».

Также в послании было отмечено, что в этом году в ЮОГУ откроется новая специальность «Актерское искусство». Дело в том, что Государственный драматический театр нуждается сегодня в молодых кадрах и ЮОГУ готов подготовить эти кадры. Когда молодежь выезжает учиться в Москву по линии актерского искусства, то, безусловно, молодых людей там обучают и актерскому мастерству, и другим необходимым направлениям, но учитывая, что у нас осетинский драматический театр, то очень важно, чтобы актеров обучали осетинскому языку, осетинской литературе, осетинской сценической речи и истории Отечества. Этому всему можно обучиться в нашем университете.

Безусловно, будем привлекать к преподавательской деятельности ведущих актеров нашего Госдрамтеатра  и известных педагогов, актеров из Российской Федерации, именно они будут обучать их актерскому ремеслу.

– Проректор ЮОГУ по научной работе, кандидат исторических наук Юрий Гаглойти:

– В обращении Президента к народу и Парламенту Республики Южная Осетия мне бы, прежде всего, хотелось обратить внимание на четко выверенный внешнеполитический курс, который Анатолий Бибилов проводит в жизнь. Курс этот направлен на дальнейшее усиление интеграционных процессов нашей республики с Российской Федерацией. То есть это, можно сказать, исконная мечта осетинского народа и тем более южных осетин.

При этом, если я правильно понял его идею, вхождение в состав Российской Федерации он автоматически не связывает с обязательным объединением с Республикой Северная Осетия-Алания. На мой взгляд, делает он это правильно. Если вспомнить объединение западной и восточной Германии, то восточные немцы до сих пор не могут прийти в себя. То небольшое время, когда они находились в различных объединениях, в социалистическом и капиталистическом, они настолько отдалились друг от друга, несмотря на многовековое до этого проживание вместе, что им и сейчас пока тяжело, они только сейчас приходят к этому.

На первых порах, особенно учитывая, что такой мононациональной республики в составе России вряд ли существует, поэтому, конечно, думается, какое-то время мы бы мирно сосуществовали, познавая друг друга.
В докладе было поднято очень много вопросов. То, что у нас есть успехи во всех сферах, это бесспорно.

Я бы выделил 100-летие со времени геноцида нашего народа 1920 года. Президент отметил, что во время Женевских дискуссий наша делегация неоднократно ставила вопрос о геноциде, чтобы обратить внимание западной общественности на этот факт. Все мы следим за этими переговорами и понимаем, что на результат рассчитывать не приходится, учитывая позицию Грузии и западных держав, стоящих за ней. Там ни разу не прозвучало, что южные осетины живут на своей исконной этнической территории, которая насчитывает не менее 2-3 тыс. лет, по данным письменных источников и другим данным, а не потому, что нам так хочется.

Анатолий Бибилов дал поручение использовать данную площадку для пропаганды наших идей, в числе которых обязательно должно быть утверждение о том, что мы на своей исконной территории. Среди историков этот вопрос почему-то замалчивается.

Приятно было слышать оценку работы ЮОГУ за последние годы. Действительно университетом проделана очень большая работа по улучшению и повышению научно-преподавательского уровня, особенно по установлению многочисленных связей с другими высшими учебными заведениями как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

– Проректор ЮОГУ по стратегическому партнерству и инновационной политике, кандидат педагогических наук Залина Тедеева:

– Обращение Президента к народу и Парламенту Республики Южная Осетия ни у кого не вызвало сомнений в том, что все положения этого послания будут реализованы.

Я думаю, что у каждого, кто присутствовал в зале вчера, и у каждого жителя, кто слушал по телевизору, это послание оставило большое впечатление. В послании, на мой взгляд, содержательно, стройно представлена картина развития нашей страны за последние годы, отмечены достижения почти во всех областях, во всех сферах деятельности государства и четко сформулированы новые задачи на новом этапе развития нашей государственности.

Я думаю, это историческое послание, безусловно, потому что в нем прозвучали те постулаты, которые были положены в основу нашей государственности – это защита национальных интересов, обеспечение национальной безопасности, интеграция с Республикой Северная Осетия-Алания и воссоединение с Российской Федерацией. Мне кажется, как гражданину Южной Осетии, что в этом послании Анатолий Ильич еще и саккумулировал настроения и ожидания каждого жителя, общества в целом. Мы услышали то, что мы хотели услышать.

Анатолий Ильич каждый блок послания рассмотрел и освятил достаточно полно, глубоко. И выступление его все время сопровождалось отсылкой на мнение народа, на учет доверия народа, который надо завоевать каждому представителю власти, каждой структуре власти. Это очень приятно было слышать.

Безусловно, всех нас впечатлила та часть послания, которая касалась социальных вопросов, потому что в этой части были охвачены и повышение зарплаты, и повышение академических стипендий, дополнительные выплаты. Без социальных вопросов государство не может существовать и развиваться. Для меня, как для представителя образования, конечно же, наибольший интерес вызвала эта часть, и приятно было услышать высокую оценку деятельности нашего университета, который действительно прилагает очень большие силы к тому, чтобы повысить качество учебно-воспитательного процесса и подготовить специалистов для народного хозяйства нашей страны.

Вместе с тем прозвучала забота Президента нашей страны о развитии академической науки и университетской науки. Поэтому он дал поручение Научно-исследовательскому институту, Министерству образования и науки, Юго-Осетинскому государственному университету разработать и в ближайшее время представить проект государственной программы развития науки и подготовки научных кадров республики.

Мне очень понравилось и то, что будет продолжена программа развития осетинского языка и дано поручение для составления проектов на следующие три года, потому что забота о родном языке, поддержка развития родного языка должны быть в приоритете государства.

Ну и завершил свое послание Президент теми истинами, теми постулатами, без которых мы конечно не можем жить, а они состояли в том, что он нас призывал к единству внутри нашего общества и к единству с Россией. И четко сказал, что это гарант нашей безопасности и залог нашего будущего.

Необходимо выделить ту часть его послания, где он назвал важнейшие вехи нашей истории, новейшей истории, назвал и дату столетия геноцида. Эти значимые даты призывают помнить о цене наших сегодняшних завоеваний и самого главного завоевания – нашей государственности. Поэтому я полностью поддерживаю все сказанное в этом послании. Я уверена, что все задачи будут выполнены, потому что это в интересах не только представителей власти, но и каждого жителя Южной Осетии.

Хочется пожелать уважаемому Анатолию Ильичу новых успехов, новых посланий и быть убежденным в том, что мы поддерживаем своего Президента.

Источник: https://south-ossetia.info/poslanie-prezidenta-glazami-uchenyx/
Все права защищены © МИА "Южная Осетия сегодня"
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~bCMKe