«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27.02.2020

Анатолий Бибилов принял участие в научной конференции, посвященной 80-летию Шамиля ДжигкаеваУвековечить имя поэта: в ЮОГУ предложили установить памятник Шамилю Джигкаеву

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился к профессорско-преподавательскому составу ЮОГУ с предложением увековечить имя осетинского поэта, ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева.

Накануне в Юго-Осетинском госуниверситете прошла научная конференция в честь 80-летия Джигкаева. В мероприятии принял участие глава республики, а также ректор университета Вадим Тедеев, спикер Алан Тадтаев, преподаватели и студенты ЮОГУ, сообщает пресс-служба президента.

Кандидат филологических наук Гацыр Плиты отметил, что Шамиль Джигкаев написал множество научных статей, актуальных и сегодня. Он также выступил с предложением открыть бюст поэта на въезде в село Дзомаг, откуда был родом Джигкаев.

Анатолий Бибилов принял участие в научной конференции, посвященной 80-летию Шамиля Джигкаева

Анатолий Бибилов отметил, что помнить о творчестве и жизни гениального человека, борца за свободу своего народа - необходимо.

"Считаю, что такие мероприятия необходимы. Мы должны сквозь вечность пронести и сохранить имя Шамиля Джигкаева", – сказал он.
В ходе конференции обсуждалось творчество поэта, принципы историзма в его произведениях и особенности перевода с других языков.

Шамиль Джигкаев - советский и осетинский ученый-филолог, Народный поэт Республики Северная Осетия - Алания, профессор. Он написал шесть поэтических сборников и три пьесы ("Отверженный ангел", "Цомак", "Санаты Сем"). Джигкаев был убит в возрасте 71 года в мае 2011-го, его тело с ножевыми ранениями нашли во Владикавказе. Подозреваемого в убийстве поэта ликвидировали в ходе спецоперации спустя пять дней.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20200227/10149705/Uvekovechit-imya-poeta-v-YuOGU-predlozhili-ustanovit-pamyatnik-Shamilyu-Dzhigkaevu.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Bxj4u