«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.12.2019

Кипрас Мажейка: Журналист должен быть порядочным человеком и патриотом своей страны

Сегодня Ирада Зейналова и Ольга Скабеева вместе со многими другими журналистами продолжают эстафету, традицию «передвижения быстрого» по всему земному шару, реагируя на любые события, и это правильно и оправданно во многих случаях, а в некоторых - едва ли. Так считает советский и российский журналист, политический обозреватель Кипрас Мажейка, который на днях по приглашению ректора ЮОГУ Вадима Тедеева посетил Южную Осетию.

Кипрас Мажейка стал гостем пресс-конференции в Цхинвале и рассказал югоосетинским журналистам и студентам ЮОГУ о современных тенденциях мировой журналистики, о качествах представителей СМИ.

«Когда я вижу, что корреспондент передвигается по миру только лишь для того, чтобы сделать Stand Up, и отметиться - где он, то зачем платить деньги на командировки? А вот когда корреспондент находится на месте и в гуще события, то это, я считаю эффективным методом информирования», - говорит Мажейка.

Он также обратил внимание на тот факт, что в современной журналистике заметно выросло количество прекрасной половины человечества. По его мнению, в работе какой-нибудь охранник может оттолкнуть корреспондента – мужчину, а вот девушку нет. «И Ольга Скабеева может подойти к любому и взять интервью, она пройдет сквозь стены. Другое дело, иногда работа наших корреспондентов – это излишняя суета, когда зная, что не получишь ответа на вопрос, все равно задают его. Может быть есть какой -то потаенный смысл показать - насколько наши идеологические противники тупые или хамоватые, но все же не надо забывать, что мы представляем Россию – великую державу», - считает он.

Кто он, современный журналист?

Кипрас Мажейка считает, что современный журналист должен быть универсальным. «Он должен сочетать в себе много качеств: быть работоспособным, с хорошим знанием своего ремесла, которое дает практика. Кроме того, если журналист - международник, то он должен владеть, как минимум, двумя иностранными языками и владеть техникой, которая помогает ему в работе, и должен владеть русским языком. И самое главное – должен быть человеком порядочным и патриотом своей страны», - подчеркнул Кипрас Мажейка.

Биография

Кипрас Мажейка окончил Московский государственный университет, факультет журналистики. Учился в Академии общественных наук в ЦК КПСС. Его кандидатская диссертация была связана с политикой Франции в Северной Африке. С 1967 года начал работать на телевидении. В 1976 - 1981 годах Руководитель корпункта ЦТ СССР в странах Северной Африки. В 1985 - 1991 годах был руководителем Западноевропейского корпункта ЦТ СССР в Брюсселе и прославился тем, что делал репортажи про европейскую интеграцию для телезрителей из Советского Союза. С 1991 по 1997 работает на Российском телевидении.

За время работы на телевидении подготовил ряд новаторских программ: «Репортажи из НАТО», «Репортажи из «малой Европы», «Репортажи с Юга Африки», «Репортажи из Калифорнии», «Параллели». В 1997-2001 годах заместитель генерального директора газетно-журнальной компании Воскресение, заместитель министра печати и информации правительства Московской области . В 2001-2003 годах Директор по коммуникациям в компании Achema Group. В 2004 - 2006 годах Заместитель генерального директора агентства Интермедиа-М. С начала 2010 года является главным редактором российского журнала «Наша власть: дела и лица», заместитель редактора. С 2004 по 2006 годы был заместителем председателя исполкома Российской партии самоуправления трудящихся (РПСТ).

С 2012 года - заведующий кафедрой интернет и радиожурналистики Московского института международных отношений ( МГИМО ). Профессор.

С 2009 года Руководитель Литовского культурного общества в Москве; возглавляет Союз Литовцев России, входит в межнациональный совет при правительстве Москвы, член Общественного совета московского дома национальностей, Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

http://cominf.org/node/1166526987
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~EhuSd