«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.12.2019

Развивать сотрудничество: ЮОГУ подпишет договоры с вузами России

В конце декабря текущего или в начале будущего года планируется подписание договоров между Юго-Осетинским государственным университетом имени Тибилова и несколькими российскими вузами, сообщил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев на совместной пресс-конференции с журналистом- международником Кипрасом Мажейка. По словам Тедеева, документы будут подписаны в рамках его поездки в Москву, с какими именно вузами - он пока оставил в секрете.

Как рассказал ректор, Кипрас Мажейка стал для него большим другом, несмотря на разницу в возрасте. «Он окажет нам помощь в налаживании контактов с российскими вузами. Я у него учусь. Мы договорились, что Кипрас Мажейка будет приезжать в Южную Осетию, если не часто, то регулярно. И мы создадим ему все необходимые условия и дадим возможность студентам и преподавателям с ним общаться», - сказал ректор.

Для Вадима Тедеева очень важно, чтобы развивалась научная деятельность по линии журналистики и филологии, и у аспирантов появилась возможность защищать диссертации на российских площадках. Касаясь дистанционного образования, ректор подчеркнул, что оно должно быть дополнением к классическому. «Только в том случае, когда у профессора нет возможности приехать в ЮОГУ, я приветствую дистанционную форму ведения лекций в качестве дополнения», - отметил ректор ЮОГУ.

Кипрас Мажейка назвал потенциал ЮОГУ достаточно большим, и представляющим для них интерес, как своими кадрами, так и своими возможностями. «Кстати, там прекрасная студия. К нам, в Академию медиаиндустрии могут приезжать преподаватели и студенты обменяться опытом и повысить квалификацию. Не исключается и дистанционное преподавание», - добавил он.

Кипрас Мажейка принимал участие в работе Международной научно-практической конференции «Образ России и Южной Осетии в условиях информационной войны», которая прошла в Юго-Осетинском государственном университете. Он выступил с докладом «Дальнейшая методика информационных войн шестого поколения». «Информационные войны оказывают пагубное влияние на молодежь и с этим надо бороться. Более того я разделяю точку зрения, что информация должна распространяться в соцсетях, но надо это делать профессионально. Никаких «люби» не должно быть, все должны быть сплошные профи, причем высокого уровня, и работать не примитивно», - подчеркнул журналист - международник.

http://cominf.org/node/1166526995
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~JOy9d