«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.12.2019

От мала до велика: в Цхинвале стартовал открытый чемпионат по шахматам

В столице Южной Осетии стартовал первый в истории республики открытый чемпионат Юго-Осетинского госуниверситета по быстрым шахматам. В соревнованиях участвуют шахматисты со всех районов республики без возрастных ограничений, всего 20 человек.

Пары были определены путем жеребьевки. Соревнования проходят по швейцарской системе.

"В прошлом году мы провели внутренний чемпионат вуза, сейчас мы вышли на новый уровень - проводим первый в истории открытий чемпионат ЮОГУ. Играют не только студенты вуза, которые в прошлом году получили возможность заниматься шахматами, но и сильнейшие шахматисты республики", - сказал глава федерации шахмат Георгий Шавлохов.
Итоги турнира будут подведены к концу дня, тогда и определятся лучшие игроки республики.

"Я в первый раз участвую в соревнованиях, буду стараться выиграть. Всем желаю удачи в игре", - рассказал Sputnik самый юный участник соревнований Артур Джигкаев.

В университете год назад открылась секция по шахматам, позже она была преобразована в школу шахмат памяти известного шахматиста, поэта и публициста Валерия Гобозова.

"В прошлом году в ЮОГУ открылось шесть секций, среди них и секция шахмат. Отрадно, что лучшие шахматисты собрались у нас, среди них - наш известный кавказовед Юрий Гаглойты. Всем желаю удачи", - сказал ректор вуза Вадим Тедеев.

Федерация шахмат Южной Осетии была образована в 2016 году, возглавляет объедение ее основатель Георгий Шавлохов. В последние годы федерация активизировала свою деятельность – ежегодными стали турниры памяти Валерия Гобозова, чемпионат республики и другие, в том числе международные, соревнования.

https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20191207/9719509/Bitva-silneyshikh-v-Tskhinvale-startoval-otkrytyy-chempionat-po-shakhmatam.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ECbXC