«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

03.11.2019

Хрупкие девушки, песни и ноябрьский дождь: студенты устроили вечер осетинской поэзии

Студенты Юго-Осетинского государственного университета устроили вечер осетинский поэзии в стенах родной альма-матер.

Небольшая студия заполнилась несколькими десятками молодых людей. Одни восхищенно наблюдали и подпевали, другие транслировали происходящее в социальные сети.

Творческая молодежь приглашение на вечер разместила в соцсетях – быстроменяющиеся кадры, национальные музыкальные инструменты и узнаваемые лица уже предрекали успех задумке.

Вечер действительно удался – красивые и хрупкие девушки, громоздкие гитары, приглушенный свет и аромат кофе настраивали на творческий лад.  Полилась музыка, народные и популярные песни, стихи и танцы, за окном в сгустившихся сумерках моросил холодный ноябрьский дождь.

"Спасибо всем, кто сегодня пришел на нашу встречу и наша огромная благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Ботазовичу, который всегда поддерживает все наши идеи и начинания", - обратилась к гостям студентка  вуза и сотрудница "ЮОГУ-ТВ" Анна Кокоева.

Прозвучала песня в исполнении вокально-инструментального ансамбля "А вдруг" - "Асин" на стихи Алихана Токаты в музыкальном сопровождении Ахсара Джиккаева. Затем стихотворение Людмилы Галавановой "Ыз нал уынын фынтӕ" (мне не снятся больше сны) рассказала Анна Кулухова. В  школьные годы, ставшая одним из призеров общереспубликанского конкурса чтецов,  Анна все также проникновенно декламирует осетинскую поэзию.

В зале почти все узнаваемые лица – солисты ВИА "А вдруг" Мария Кодалаева и Анна Кокоева, победительница вокального конкурса "Стъалыты ферттывд" и участница всероссийского вокального телевизионного проекта Лана Плиева, и конечно же, Люба Джиоева. Люба снова исполнила уже хитовые песни "Мӕсыг" и "Радзур" вместе с их автором Марией Кодалаевой.

Вечер плавно переходил в ночь, но никто и не думал расходиться. Звучали песни Марии Кодалаевой, Ахсара Джиккаева, стихи Людмилы Галаваной, Нафи Джусойты, народные песни, и всегда актуальные произведения Коста: "Хъуыбады", "Додой" и "Ӕрра фыййау".  Под занавес вечера "Хосдзауы зарӕг", опьяненные творческой атмосферой, пели уже все.

https://sputnik-ossetia.ru/reportage/20191103/9531002/Khrupkie-devushki-pesni-i-noyabrskiy-dozhd-studenty-ustroili-vecher-osetinskoy-poezii.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ObCcx