«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

03.11.2019

Фонд "Русский мир" открывает Центр в ЮОГУ

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев в ходе работы ХIII Ассамблеи​ Фонда "Русский Мир" подписал договор с руководством Фонда "Русский Мир" об открытии их Центра в югоосетинском вузе, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе ЮОГУ.

После подписания стороны​ обменялись приветствиями. Заместитель исполнительного директора Фонда Сергей Шурыгын отметил значимость подписанного соглашения.

"Мне очень приятно, что сегодня в такой торжественной обстановке мы подписываем Соглашение о создании Русского центра в Южной Осетии. Начало​ положено", - сказал он.

Шурыгин добавил, что теперь предстоит большая работа по подбору материалов и оснащению​ Центра.

"Мы знаем, что у наших коллег все отлично подготовлено. Мы вчера посмотрели фотографии, замечательный план, красивое, просторное помещение. Мы уверены, что наши партнерские отношения, которые начались сегодня, будут продолжаться долгие годы. Еще раз спасибо", - подчеркнул он.

Вадим Тедеев, в свою очередь, отметил, что ЮОГУ является признанным центром двух миров в Южной Осетии - русского и осетинского.

" Спасибо за возможность участия делегации нашего университета в работе Ассамблеи, спасибо за возможность открытия русского Центра в нашем университете. Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова является признанным центром двух миров в Южной Осетии: осетинского и русского. Сделаем все возможное, чтобы и дальше пропагандировать русскую культуру, язык и историю. Спасибо всем!", - сказал ректор.

Исполнительный директор Фонда "Русский мир" Владимир Кочин, со своей стороны, добавил, что подписанный документ - начало большой, совместной работы.

"Мы уверены, надеемся, что она будет успешной, что у нас будет более тесная интеграция. Хотел бы поздравить и нас, Фонд, и Юго-Осетинский государственный университет с началом большого пути.​ Фонд "Русский мир" окажет всестороннюю поддержку по техническому оснащению Центра в ЮОГУ, а также выделит необходимую для работы методическую и научную литературу", - сообщил он.

Вадим Тедеев предложил руководству Фонда кандидатуру известного в республике​ филолога Джульетты Остаевой, которая будет осуществлять непосредственное руководство Русским центром Фонда "Русский мир" и её заместителя - сотрудницы​ ЮОГУ Лали Кокоевой.

В ходе Ассамблеи ректор ЮОГУ провел ряд встреч с первым заместителем председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ Григорием Карасиным, с ректором РУДН, председателем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Владимиром Филипповым, министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым, ректором Донецкого национального университета Светланой Беспаловой, ректором Приднестровского государственного университета Степаном Берилл, председателем ВАК ЛНР Галиной Сорокиной и др.

Кроме того, директор Медиахолдинга ЮОГУ Алла Джиоева провела рабочую встречу с директором программ по СНГ Фонда "Русский мир", директором телекомпании "Русский Мир" Всеволодом Железновым, в ходе которой была достигнута договорённость о начале вещания ЮОГУ ТВ на их канале.

Фонд «Русский мир» — российская общественная организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира. Была основана в 2007 году указом президента РФ Владимира Путина.

http://cominf.org/node/1166526262
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~sGyRd