«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

31.10.2019

Состоялось подписание договоров о сотрудничестве между ГОУ ВПО «ДОННАСА» и Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова

В рамках визита делегации Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова во главе с ректором Тедеевым Вадимом Ботазовичем в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры 28 октября 2019 года ректорами образовательных организаций высшего профессионального образования были подписаны два документа:

– Соглашение о сотрудничестве между образовательными организациями в целях развития образовательных, научных и культурных связей;

– Договор о сетевой форме реализации образовательных программ между образовательными организациями.

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова» было основано в 1932 году и является правопреемником Сталинирского агро-педагогического института и Юго-Осетинского государственного педагогического института. В августе 2008 года основное здание ЮОГУ было разрушено и сожжено в ходе агрессии Грузии против Южной Осетии. В 2017 году для вуза было построено новое здание. Сегодня ЮОГУ это современный, быстроразвивающийся университет, в котором осуществляется подготовка на 5 факультетах и 23 кафедрах.

Визит делегации ЮОГУ в ДонНАСА состоялся впервые. Вместе с ректором ЮОГУ Тедеевым Вадимом Ботазовичем ДонНАСА посетили члены ректората, заведующие кафедрами, молодые ученые.

Во время встречи обсуждались возможности сотрудничества в образовательной и научной сфере. Особое внимание было уделено вопросам последипломного образования, подготовки диссертаций в форме аспирантуры, соискательства. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры готова оказать помощь своим коллегам в Южной Осетии в подготовке научных кадров, предоставляя возможность совместной подготовки кадров высшей квалификации в области строительства и архитектуры, а также защиты кандидатских и докторских диссертаций учеными из Южной Осетии в диссертационных советах ДНР. На базе ДонНАСА функционируют три диссертационных совета на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по пяти научным специальностям, интерес к деятельности которых был высказан ректором ЮОГУ. В частности, с целью подготовки кадров высшей квалификации для кафедр инженерно-технических дисциплин ЮОГУ готова направить 4-х молодых ученых для прикрепления соискателями в ДонНАСА уже в этом году. Также во время встречи обсуждались вопросы возможной совместной деятельности в рамках реализации дополнительных профессиональных образовательных программ: повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров.

Подписанное Соглашение открывает новые возможности установлению прямых контактов, академическому обмену и научно-исследовательскому сотрудничеству между факультетами, кафедрами, отделами, научно-исследовательскими подразделениями, научно-педагогическим персоналом и студентами сотрудничающих образовательных организаций.

Принимая во внимание наличие схожих образовательных программ в вузах был рассмотрен вопрос о возможностях совместной подготовки в форме Партнерской сети в рамках сетевого взаимодействия. Подписанный Договор о сетевой форме реализации образовательных программ позволяет начать работу между образовательными организациями с целью осуществления возможности освоения обучающимися образовательных программ с использованием образовательных и материально-технических ресурсов сторон. В частности, ДонНАСА и ЮОГУ договорились о сетевом взаимодействии по следующим направлениям подготовки (специальностям):

– Строительство (Промышленное и гражданское строительство);

– Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Автомобили и автомобильное хозяйство);

– Экономика (Экономика и управление на предприятии).

Стороны договорились продолжить дальнейшую работу кафедр инженерно-технических дисциплин, экономики и предпринимательства Инженерно-экономического факультета ЮОГУ с профильными кафедрами ДонНАСА.

http://donnasa.ru/?p=77411&fbclid=IwAR1_uBCG6Y4HTyO6xtAevo2xhVBolZeemHILVimVphbm4jGHNwKQz7hAIGE&lang=ru
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~CuMzi