«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.10.2019

20 июня – День памяти жертв геноцида

На днях в Цхинвале под руководством Председателя Правительства Эрика Пухаева состоялось первое в этом году заседание Комиссии по мемориализации геноцида, совершенного в отношении южных осетин Грузинской демократической республикой в 1920 году. В ходе заседания был обсужден, скорректирован и дополнен план мероприятий созданной комиссии на 2019-2020 годы.

В целях увековечения памяти жертв геноцида южных осетин в 1920 году и в связи с приближающимся столетием этой памятной даты госсоветник президента Константин Пухаев выступил с инициативой учредить в Южной Осетии памятную дату – День памяти жертв геноцида и включить это в план меро-приятий комиссии.

«С этим предложением мы обратились и к Президенту, он одобрил и порекомендовал нам вынести вопрос на обсуждение заседания комиссии. Отмечу, что при этом в названии памятной даты можно не указывать 1920 год, поскольку геноцид южных осетин имел продолжение и в последующие десятилетия. Геноцид в 2019 году продолжался в течение десяти дней с 12 по 22 июня. Предлагаю установить День памяти жертв геноцида южных осетин 20 июня. Эта скорбная дата у нас связана и с расстрелом 13 коммунаров», — сказал Пухаев. Предложение было поддержано членами комиссии.
Госсоветник президента Константин Кочиев внес предложение переиздать книгу Инги Кочиевой и Алексея Маргиева «Этнические чистки в отношении осетин в Грузии».

«Второе, что бы я хотел предложить — в плане мемориализации необходимо разработать и утвердить официальный символ-эмблему геноцида южных осетин. В Арме-нии таким символом стал цветок незабудки. Необходимо подумать о визуализации геноцида через символ, который может быть использован в перспективе на всех мероприятиях, посвященных геноциду», — пояснил он.
Предложения Кочиева также единогласно были поддержаны и Эрик Пухаев поручил проработать эти вопросы соответствующим ведомствам.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что план мероприятий комиссии в основном направлен на проведение внутриреспубликанских мероприятий.

«Когда Путин озвучил тему геноцида, то, думаю, что это была установка российским экспертам и научным кругам, чтобы они тоже это имели в виду. Но пока известные политологи слабо касаются вопросов геноцида осетин. Поэтому нам надо разнообразить мероприятия и придать им международный, всероссийский и всеосетинский характер, чтобы об этом узнал весь мир», — сказал он, отметив, что в декабре ЮОГУ намерен провести конференцию по этой теме.
Тедеев выразил надежду на участие в конференции и ведущих российских экспертов и добавил, что необходимо проводить мероприятия по геноциду в городах и регионах России.

На заседании комиссии детально обсудили все пункты разработанного плана мероприятия, в частности, образование из членов Комиссии рабочих групп по направлениям: научное изучение и сбор фактологического материала; информационное обеспечение; политические вопросы и международное осуждение геноцида 1920 г. Помимо этого, подняли вопрос сбора, фиксации, проработки, обобщения материалов, связанных с событиями 1920 г., в том числе поиск родст-венников очевидцев геноцида, запись и издание их воспоминаний.
Также в общих чертах обсудили подготовку и проведение памятных мероприятий, посвященных июньским событиям 1920 года.
В рамках плана мероприятий по мемориализации геноцида планируется: проектирование и строительство мемориального объекта по увековечению памяти жертв геноцида осетинского народа; проведение научных сессий и конференций; подготовка и публикация материалов СМИ по теме геноцида; выпуск телепередач; проведение лекционной работы в образовательных учреждениях и факультативных занятий по теме борьбы осетинского народа за свободу и независимость; разработка законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида; организация выставок художников; концертов-реквиемов и т. д.

При обсуждении информационного обеспечения темы геноцида южных осетин было предложено снять документальный фильм, который будет транслирован и на местном, и российских телеканалах.

Члены комиссии приняли решение встречаться ежемесячно для обсуждения реализации намеченных мероприятий. На заседании особый акцент был сделан на подготовке к изданию фундаментального научно-публицистического труда Константина Пухаева, посвященного столетию геноцида народа Южной Осетии в 1920 году. Был обсужден формат и тираж издания.
В завершение на заседании члены комиссии единогласно проголосовали за положение комиссии по мемориализации геноцида и за разработанный план мероприятий в измененном, дополненном виде, но без указания сумм, так как все расходы требуют уточнения и более детального рассмотрения.

https://ugo-osetia.ru/vazhnoe/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~f7FKQ