«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.10.2019

"Вторая родина Коста": студенты ЮОГУ побывали в селе Лаба

Преподаватели и студенты Юго-Осетинского государственного университета побывали в селе Лаба Карачаево-Черкесии, которое называют "второй родиной" великого Коста Хетагурова. Об этом информагентству "Рес" сообщила декан факультета осетинской филологии ЮОГУ Инга Тибилова.

По ее словам, в связи с празднованием 160-летнего юбилея основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова в университете состоялось несколько значимых мероприятий.

"Были проведены конференции, в их числе научно-практическая конференция "Значение и вклад Коста Хетагурова в мировую культуру". С докладами выступили заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты, заведующая кафедрой русского языка, профессор Залина Тедеева, завкафедрой русской и зарубежной литературы Манана Парастаева, декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ, доцент Алла Бязрова и кандидат исторических наук, доцент ЮОГУ Аза Кокоева. Также конференция была организована и среди студентов осетинской филологии, которые подготовили интересные доклады о жизни и творчестве поэта", - рассказала Тибилова.

Как отметила декан факультета, в октябре студентам ЮОГУ представилась возможность побывать в селе Лаба, в Карачаево-Черкесии, а также принять участие в экскурсии по "хетагуровским местам" в Северной Осетии.

"Студенты побывали в селе Нар, на родине гения, где посетили музей Коста Хетагурова. Во Владикавказе пришли к Осетинской церкви, где похоронен поэт, и узнали много нового о его жизни. Также была организована поездка студентов ЮОГУ в селение Лаба, к месту первого захоронения Коста Хетагурова. Поездка была очень интересной, студентам показали места, где жил в последние годы Коста, могилы отца и сестры поэта. В селе Лаба нас встречала семья Дзанаевых - осетины, которые там живут, приняли нас очень тепло".

Тибилова подчеркнула, что многие из жителей села Лаба изъявили желание поступить в университет в Цхинвале.

Инга Тибилова выразила слова благодарности ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву за помощь в организации поездки.

"Большую помощь оказал наш соотечественник Гермаген Тедеев, благодаря которому в воскресный день в селе Лаба преподавателям и студентам из Южной Осетии были организованы экскурсии и встречи с местными жителями", - заключила она.

http://cominf.org/node/1166526049
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~b94CQ