«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14 Декабря 2022

Научный семинар на кафедре политологии и социологии ЮОГУ

Тема: «Осетинские диаспоры на политической карте мира».

Докладчик - Газзаева Виктория Ивановна.

В современных реалиях большое значение приобретают диаспоры и этнические сообщества. Влияние диаспор сегодня становится более ощутимым как во внутренней политике принимающих стран, так и на международной арене.

Учитывая растущую роль этнического лоббизма в мировой политике, значительный научный интерес вызывают вопросы исследования особенностей, направлений и отличительных черт развития национальных диаспор.

«Диаспора – это устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущая в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины (или вне ареала расселения своего народа) и имеющая социальные институты для развития и функционирования данной общности».

Статистика показывает, что значительная часть осетинских диаспор была сформирована либо активирована с новой силой после войны 2008 года. Исходя из этого, можно сделать вывод, что представители осетинского этноса внимательно следят за своей родиной и заинтересованы в ее благополучии и развитии.

Актуальность научного интереса к осетинским диаспорам обусловлена также и значительной ролью диаспоральных обществ как социально-политических и этнокультурных акторов.

Таким образом, взаимодействие Южной Осетии с осетинскими диаспорами всего мира нуждается в более системном и одновременно дифференцированном подходе.

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~E4Oze