«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12 Октября 2022

Директор ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Роберт Гаглойты поздавил ЮОГУ с юбилеем

Директор ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Роберт Гаглойты поздавил ЮОГУ с юбилеем:

«Уважаемый Вадим Ботазович!

Дорогие коллеги и друзья!

Дирекция, учёный Совет, весь коллектив Юго-Осетинского научно- исследовательского института им. З.Н. Ванеева сердечно поздравляет Вас со знаменательной датой - 90-летием Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова.

Юбилейная дата - прекрасный повод обратиться к прошлому, оценить пройденный путь.

Мы по праву можем гордиться яркими страницами биографии ЮОГУ именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивал его авторитет и востребованность на протяжении десятков лет, кто обеспечивает востребованность сегодня.

История ЮОГУ - это целая эпопея об отдельно взятом учебном заведении. Нашим доблестным образовательным учреждением пройден очень сложный творческий путь, который современные его сотрудники должны воспринимать с горделивым изумлением, с большим удовлетворением восприятия того, что мы все являемся свидетелем его красноречивого, по результатам, роста. Путь, который знал, как прогресс, так и регресс, зигзаги, отступления, но не сводился к ним, т.к. превалировали в определенной степени, удачи. Основание нашего единственного, пока что, высшего учебного заведения - одно из важнейших событий в жизнедеятельности Южной Осетии - Государства Алания.

Именно посредством такого коллектива, обучающим в нашем учебном заведении наши подрастающие поколения, наше настоящее и наше будущее, получали и получают разностороннее воспитание, гармоническое развитие - физическое, умственное, нравственное и эстетическое.

За период, который прошел наш университет, сменилось несколько поколений незаурядных во всех отношениях педагогов - лекторов, притом с разными судьбами, из разных уголков СССР, частью которого являлась нынешняя Российская Федерация. Они, конечно же, разнились по профессиональным дарованиям, увлечениям и наклонностям.
За 90 лет ЮОГПИ (а затем ЮОГУ) выпустил десятки тысяч специалистов, многие из которых стали известными учеными, профессорами, докторами наук, общественными деятелями, руководителями организаций, ведомств и учреждений, как в советском, так и постсоветском пространстве.

Уверены, что нынешние и будущие поколения целеустремленных, талантливых студентов-патриотов своей Родины, будут беречь и приумножать замечательные традиции родной альма-матер, реальными делами, во всех сферах жизнедеятельности, поддерживая ее высокий престиж.

Пусть 2022 год станет новым стартовым оптимистическим импульсом для выведения ЮОГУ на новую орбиту дальнейшего динамичного развития, что явиться большим вкладом в будущее родной Осетии-Алании, залогом ее интеллектуальной состоятельности в последующие десятилетия, в достижении высокого качества обучения выпускаемых специалистов, раскрытия их талантов и способностей.

От всей души желаем ЮОГУ и впредь сохранять ведущие позиции в покорении профессиональных вершин, процветания на долгие годы и десятилетия, а всему многочисленному коллективу, а также будущим поколениям преподавателей и студентов, профессиональных успехов, яркой карьеры, крепкого здоровья и благополучия, в благородной деятельности наставников по воспитанию личностей, которые бы характеризовались трудолюбием, честностью, добротой, творческими свершениями и достойно представляли наш форпост национальной культуры на любых уровнях, по всем возможным направлениям.

Фарн хæсгæйæ, арфæ гонд ‘онт !»
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~7s3Al