«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12 Марта 2022

Не стало Юрия Сергеевича Гаглойти…

Не стало Юрия Сергеевича Гаглойти… 11 марта на 88-ом году жизни после тяжелой болезни скончался Юрий Сергеевич Гаглойти, ученый с мировым именем, профессор, проректор по научной работе, заведующий кафедрой истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ, ведущий научный сотруднику Юго-Осетинского научно-исследовательского института.

Юрий Сергеевич Гаглойти был всецело предан науке. Он был талантливым, неординарным человеком, чья жизнь, трудовая деятельность, устремления, свершения и надежды были связаны с Родиной, историей Осетии и Кавказа; он всегда оставался непоколебимым в отстаивании научной истины и справедливости, не изменяя своим нравственным и научным идеала. Он был не только великолепным ученым, признанным корифеем в своей области, но и образцом человеческой и научной этики для тысяч людей, которым посчастливилось у него учиться и с ним работать.

Гаглойти был ректором ЮОГПИ с 1975 по 1985 г. и ЮОГУ с 2002 по 2003 г.

Его заслуги в области науки, общественной и государственной жизни Республики по достоинству отмечены высокими наградами и званиями, в их числе Государственная премия имени К.Хетагурова, «Заслуженный деятель науки РЮО», Орден Почета, «Почетный гражданин города-героя Цхинвал» и др.

Жизнь Юрия Сергеевича Гаглойти – вдохновляющий пример для нас всех, высокий образец человеческого благородства, преданности делу, служения людям и высшим целям отечественной науки.

Для нашего университета его уход – огромная, невосполнимая потеря. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича Гаглойти, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Ректор  В.Б.Тедеев

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Nhg3Y